Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 77

Г. Бусыгин

п

вам нужна удобная ручка для спиннига? пейте бутылочное пиво!

крупицы смекалки

1ри изготовлении самодельного рыболовного инвентаря (сачков, спиннингов и т.д.) возникает проблема материала для качественной и удобной ручки. В предлагаемой ручке из кружков прессованной пробковой крышки (герметизирующих вкладышей в металлических крышках бутылок с пивом) — удачно решены эти проблемы. Ручки получаются легкими, ненамокающими, слегка шершавыми и "теплыми" — что немаловажно в холодную погоду.

Один из вариантов такой ручки представлен на рис. 1. На трубке из алюминиевого сплава Д16 с наружным диаметром 14 мм при помощи заклепки укреплен передний упор. От места установки этого упора (то есть от расстояния упора до конца трубки) зависит длина ручки, размер которой

Рис. 1.

Ручка в сборе:

1 — передний

упор;

2 — шайбы из пробковой

крошки;

3 — резьбовая втулка;

4 — задний винт-унор

произволен. В трубке на конце зафиксирована при помощи заклепки резьбовая втулка, куда ввинчивают задний винт —упор. Все пространство между упорами заполнено заранее подготовленными блоками из пробковых шайб, сделанных из прокладок от вышеупомянутых пробок.

Блоки готовятся следующим образом — в кружках из пробковой крошки с помощью приспособления (рис. 2) пробивают центральные отверстия диаметром 13,8 мм и получают шайбы, которые затем собирают в блоки. Приспособление для пробивания центрального отверстия состоит из двух деталей — направляющей и просечки. Направляющая имеет углубление для установки и центровки пробкового кружка, а просечка — центральный канал для выталкивания высеченного материала.

Прессуют блоки на оправке (рис. 3, а). Сначала на оправку надевают шайбу, а затем поочередно шайбы из пробковой крышки. Перед установкой на торцевые поверхности