Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 80

А.Баляшин

узелки на память

МЕБЕЛЬ

ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ

Мебель, выпускаемая отечественной промышленностью, изготавливают в основном из древесно стружечных плит (ДСП), облицованных строганой фанерой благородных пирод древесины (бук, дуб, красное дерево, карельская береза, орех и др.). Как правило, поверхность предметов мебели, покрыта лаком, который не только улучшает внешний вид изделий, но защищает их от влаги и других воздейст вий окружающей среды.

Однако лаковое защитное покрытие само требует защиты, поэтому для сохранения первоначального вида мебель нельзя располагать в сырых местах, рядом с источниками тепла (не ближе 0,6 м). На лакированные и полированные поверхности также лучше не ставить горячие или влажные предметы — нитролаковая пленка портится от контакта со спиртом, ацетоном, бензином и др. растворителями. Под воздействием прямых солнечных лучей лакированные (полированные)поверхности выцветают. Пыль с таких лаковых покрытий вытирают мягкой фланелевой тряпкой (сухой), слегка при жимая, чтобы твердые частицы пыли не оставили невидимых царапин, нарушающих блеск полированной поверхности. Жирные и прочие пятна с нитро-лаковых покрытий удаляют раствором спирта и воды взятых в соотношении 1:1 (по объему)

А вот более серьезные повреждения лаковых пленок устраняют специалисты.

+ + +

В книжном шкафу необходимо время от времени переворачивать

гюлки, чтобы избежать их прогиба. Для этой же цели часто устанавливают посередине полки распорки из деревянных стоек (круглых, квадратных и т.д.), цвет которых соответствовал бы цвету мебели (полок). Понятно, что распорки устанавливают по системе: дно шкафа — распорка — полка — распорка — ... и т.д.

Если вы заметили, что ваша мебель подверглась нападению опасного врага — жука-древоточца, о чем свидетельствуют мелкие отверстия в древесине, воспользуйтесь составом из скипидара, керосина, нафталина и растопленного воска, смешанных в соотношении 8:4:1:1 (по массе). Этот состав наносится на поврежденные жуком-древоточцем места кисточкой или тряпочкой, после чего обработанное место тщательно протирают, удаляя с поверхности состав.

+ + +

Из мебели, изготовленной из ДСП, нередко отлетают дверки, так как шурупы в ДСП держатся плохо. Рекомендуется укреплять их так: отверстие под шуруп аккуратно рассверливают до диаметра 6...8 мм, затем вгоняют в него деревянную пробку на клею и уж в пробку заворачивают шуруп (предварительно в пробке сверлят для шурупа отверстие диаметром на

1,5...2 мм меньше диаметра шурупа).

+ + +

Для смывки старого лакового покрытия при ремонте мебели применяют следующие составы: растворитель "СК-36"; водный раствор нашатыря; смесь из нашатыря и скипидара, взятых в соотношении 2:1 (по объему); водный раствор щавелевой кислоты (80...100 г кислоты на 1 л горячей