Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 82

алюминиевой посуде не следует солить огурцы, заквашивать капусту, готовить рассольники, кислые щи и компоты.

Для удаления черноты со стенок алюминиевой посуды их протирают столовым уксусом. Вместо последнего подойдет раствор щавелевой кислоты (1 чайная ложка) в воде (5 л). Посуду в данном растворе оставляют на ночь. С этой же целью в кастрюле варяг щавель или ревень (отвар первого держат в кастрюле несколько часов).

Черноту удаляют также смесью мела и жженой магнезии, взятых в равных количествах (по массе).

Алюминиевые предметы хорошо чистятся 1%-ным водным раствором буры, куда добавляют немного нашатырного спирта (несколько капель на 1 л воды). Раствором смачивают тряпочку и протирают предметы.

Утятнице или сковороде, стенки которых обросли слоем нагара, возвращают чистоту, погрузив их в таз с теплым раствором, содержащим 80 г конторского силикатного клея, 100 г стиральной соды и 10 л воды. Таз ставят на огонь и посуду кипятят 20...30 минут. Клей и соду заменит хозяйственное мыло — только положите его побольше. Остывшую в растворе посуду протрите тонкой металлической щеткой или мочалкой, промойте и подсушите.

А к помощи жестяной щетки или наждачной бумаги прибегают лишь для очистки особо запущенной посуды из алюминия. Обычно же применять при чистке алюминиевой посуды металлические щетки, наждак, крупный песок, стиральную соду, золу, мел — не рекомендуется.

А вот чтобы удалить защитную окисную пленку с алюминиевой поверхности (для пайки, например), ее следует промыть в теплой воде хозяйственным мылом, протирая жесткой волосяной щеткой, а затем сухой тряпкой.

+ + +

Загрязненную медную, латунную посуду (а также другие предметы из этих металлов) протирают мягкой

тряпкой, смоченной в керосине, а затем чистят шерстяной тряпкой с порошком мела. Для чистки сильно загрязненных поверхностей иногда применяют уксус.

Вот еще один способ очистки латуни: соль (20...25 г) растворяют в стакане молбчной сыворотки, затем пропитывают этим раствором суконку и тщательно протирают изделие, после чего обрабатывают его до блеска сухой гканью.

+ + +

Мусорное металлическое ведро (это тоже посуда) будет служить дольше, если защитить его дно от ржавчины. Совет несложный. Покройте дно защитной пленкой из пенопласта, разведенного в любом из растворителей на основе ацетона.

Работая с таким растворителем, не забудьте про правила пожарной безопасности, то есть пока ацетон не испарится, ведро выставьте на свежий воздух и держите подальше от огня.

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ

САНТЕХНИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ

Поддерживая белизну (или голубизну, или...) ванны, периодически тщательно мойте ее специальной пастой (их сейчас много, если не очень хороших, то разных) или же традиционной смесью стиральной соды и мыла. Хорошо удаляет грязь и самодельная эмульсия, содержащая 20 г жидкого мыла и 100 г керосина. Отлично чистит эмаль CMC с биологическими добавками — разотрите CMC тряпкой по стенкам ванны, оставьте на ночь, а yipoM ополосните ванну теплой водой. Когда "химия" не помогает, примените "физику" — попробуйте отмыть ванну жесткой волосяной щеткой со стиральным порошком (золу для этих целей применять нельзя).

Если эмаль сильно пожелтела, протрите ее тряпкой, смоченной в растворе технической соляной кислоты в воде, взятых в соотношении 1:2 (по