Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 84

той сухой тряпкой. Вместе с гипсом снимаются все загрязнения, а швы становятся белыми и почти незаметными на белой плитке.

В качестве материала для крепления выпавшей плитки подходит и шпаклевка для автомобильных кузовов. Она сохнет медленно, что позволяет без спешки исправить ошибки и выставить плитку с большой точностью. Главное здесь — не торопиться.

При использовании для крепления плитки гипса необходимо и плитку, и площадку под нее промыть чистой водой. Затем одну-две горстки гипса быстро разводят водой до густоты сметаны, заполняют пустоту в облицовке и ставят на место плитку, сильно надавив на нее, чтобы она оказалась в одной плоскости с соседними плитками. В таком положении придется подержать плитку несколько минут, чтобы гипс схватился. Затем излишки гипсового раствора, выступившего из пазов, удаляют.

Для замедления схватывания гипса при его затворении в тесто добавляют немного у к су с а (1 столовую ложку).

Удобен способ приклеивания кафельной плитки к стене клеем иэ растворенного в ацетоне пенопласта. В этом случае по углам плитки кладут кубики пенопласта высотой 15...20 мм и капают на каждый из них пипеткой 20...25 капель ацетона. Через несколько секунд пенопласт растворяется и плитку плотно прижимают к стене (клей схватывается через полминуты).

Полы из плитки ремонтируют точно так же, но с применением в качестве крепящего материала цементного раствора состава 1:3 или чистого цементного теста.

Плитки для настилки на полы замачивайте сколько угодно, И не забудьте, что постель под половой плиткой должна быть заполнена раствором полностью.

+ + +

Клей "Бустилат", которым часто крепят облицовочную плитку, можно сделать самому. Понадобится клей

КМЦ (обойный) и латексный (если его нет, воспользуйтесь обычной водоэмульсионной краской). Вначале по инструкции, напечатанной на упаковке, разводят клей КМЦ. Затем в него добавляют водоэмульсионную краску и состав тщательно перемешивают. Ориентировочно на 250 г сухого порошка КМЦ берут 50 г водоэмульсионной краски или латексного клея.

ЕСЛИ ВЫ ЗАТЕЯЛИ СТРОЙКУ ИЛИ РЕМОНТ -СЛЕДИТЕ ЗА КАЧЕСТВОМ МАТЕРИАЛОВ

Кирпич считается хорошим, если при падении на твердое основание с высоты 1,5 м он не разбивается на мелкие кусочки.

О качестве кирпича судят и по его цвету. Бледно-розовый цвет кирпича говорит о его недожоге, такой кирпич непрочен и сильно впитывает воду. Красный цвет свидетельствует о нормальном качестве кирпича. Бурый кирпич с трещинами и стекловидной поверхностью, так называемый железняк, наверняка пережжен. Он почти не впитывает воду и плохо вяжется со строительным раствором.

Качество кирпича проверяют и пробой на удар слесарным молотком массой 1 кг по широкой части кирпича. Если последний разбивается от одного удара средней силы, его качество низкое и марка меньше 75.

+ + +

Главный показатель извести — вязкость раствора, состоящего из извести и песка, взятых в соотношении 1:3 (по объему). На растворе с проверяемой известью складывают столбик из семи красных полнотелых кирпичей. Через четыре дня столбик осторожно поднимают за верхний кирпич. Если столбик не разрушится, то известь считается хорошего качества и пригодна для кладки стен.

Гашеную известь лучше всего хранить в виде известкового теста, зали