Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 86

количеством воды до получения известкового молока (последнее процеживают через мелкое сито).

+ + +

Прочность покрытия известковыми красками увеличивается, а также предотвращается набухание штукатурки, если к известковому молоку добавить 15... 10% латексной краски или столько же клея для обоев.

+ + +

Перед нанесением краски на какую-либо поверхность, последнюю обяза тельно посильней увлажните водой (лучше при помощи опрыскивателя). И только после этого нанесите на поверхность тонкий слой краски, пользуясь при этом круглыми кистями с короткой щетиной (или опрыскивателем) Первый раз краску наносят слева направо, второй раз (после высыхания первого слоя) — сверху вниз. При окрашивании кистью стремитесь, чтобы движения рук были плавными и равномерными.

+ + +

При окраске плодовых деревьев к известковой краске добавьте инсектицидное средство.

О КИСТЯХ

Покрывать пол лаком удобно двумя резиновыми губками для мытья, зажатыми в тряпкодержатель. Губки, в отличие ог кистей, не оставляют за собой полос, и, кроме того, позволяют работать, стоя на удалении от свежего лакового слоя, где концентрация паров растворителя максимальна

+ + +

"Объединив" на одной ручке шпатель и кисть, вы, как только начнете окрашивать поверхность, на которой после шпаклевки еще остались неровности, сразу почувствуете преимущество такого инструмента.

+ + +

Прежде чем выбросить кисть с безнадежно засохшей на ней краской,

прокипятите ее в воде со стиральным порошком в течение нескольких часов. А после этого разъедините щетину шилом и затем расчешите и промойте кисть

+ + +

Красить кистью с вылезающим волосом — сплошное мучение. "Линька" прекратится, если сделать стальной хомутик, надеть его на обойму, зажимающую волос, и крепко стянуть хомутик болтиком

Из куска поролона, зажатого в жестяной держатель, получается удобная кисть, которой хорошо растушовывать краску (кисть не оставляет полос). Мыть такую кисть не надо вовсе — засохший поролон просто заменяется новым.

+ + +

Чтобы малярная кисть, запачканная масляной краской, не высыхала, положите ее в стеклянную банку с растворителем, наденьте на горловину банки полиэтиленовый мешок и затяните последний шпагатом или аптечной резинкой.

НЕРЕЖУЩЕЕ СТЕКЛО

После разреза, точнее перелома стекла, края вдоль линии излома часто оказываются неровными, с выступами, зазубринами, острыми кромками. Край стекла в этом случае необходимо подровнять. Чтобы удалить крупные неровности, применяют плоскогубцы. Причем плоскогубцами не пытаются сразу и целиком отломить торчащий кусочек стекла, а осторожно, сжимая края стекла губками инструмента, постепенно и понемногу крошат или раздавливают его.

Следующая стадия отделки краев стекла — обработка их напильником или точильным бруском. Для толстого стекла подойдет личный напильник, для тонкого — бархатный. При работе напильники смачивают водой, керосином, скипидаром Однако лучшая