Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 87

"смазка" — 10%-ный раствор камфоры в чистом скипидаре.

Из точильных брусков обычно применяют бруски из наждака или карборунда, причем последние в процессе обточки стекла не смачивают.

При обработке краев нельзя сильно надавливать на стекло, опиливать его кромки следует двигая брусок (напильник) вдоль края листа стекла. Для получения же прямолинейного края уже само стекло перемещают взад и вперед по поверхности бруска.

Нужно иметь в виду, что при выравнивании края стекла напильник сильно тупится, а на брусках образуются царапины. Поэтому в данном случае целесообразно использовать старые напильники и такие же наждачные бруски.

Шлифуя края стекла, необходимо работать в хлопчатобумажных перчатках.

НАКЛЕИВАЕМ ОБОИ -БРАКА НЕ БУДЕТ

Если обои отстают от стен (обычно это случается у плинтусов), скорее всего причина в том, что вы не очень тщательно смазали их клеем в этих местах. Такие обои придется приклеить заново: отогнуть отошедшую часть полотна, смазать ее клеем, дать клею впитаться, еще раз промазать клеем и только после этого прижать к стене.

Когда обои не держатся из-за того, что поверхность стены была плохо очищена от побелки или краски, придется обои снять, стены очистить, промазать клеем и только после этого снова приниматься за обои и стены, используя более густой клей.

Отчего на обоях образуются морщины и пузыри? Возможно, неаккуратно разглаживали обои. Или обои не успели размякнуть, а их уже стали наклеивать. Не исключено, что обои долго сохли, причем температура в помещении была низкая, а влажность — высокая

Если оклеиваете угол, не используйте цельное полотно, так как при высыхании на нем непременно образуются трещины. Разрежьте полотно на

два куска (по "ребру" угла) и наклейте их внахлест, чтобы хоть на несколько сантиметров один находил на другой.

Филенку по верхнему краю обоев удобно проводить гуашью. А если в гуашь добавить чуть-чуть шампуня, кисть станет скользить по обоям намного лучше.

Когда в рисунке обоев присутствует коричневый цвет, филенку можно не прочерчивать, а взять старую магнитофонную ленту и наклеить клеем ПВА.

КАК СДЕЛАТЬ

ЭЛЕКТРОПРОВОД

ВИТЫМ

Зачастую покупаешь какой-либо маломощный электроприбор (зажигалку, бритву, кипятильник и др.) с простым (не витым) проводом, который при работе с прибором постоянно путается, переплетается и даже завязывается в узел, что, естественно, не создает большого удобства и душевного комфорта. Освободиться от этих неприятностей удастся, если сделать провод витым, то есть в виде пружины.

Для этого провод придется навить на металлический стержень диаметром 6...8 мм и, закрепив концы провода временными проволочками, прокипятить 5..АО минут в воде (или ошпарить 1,5...2 л крутого кипятка). При этом кипятить или ошпаривать сам прибор и штепсельную вилку совершенно не к чему. Затем провод освобождают от стержня.

ПОЧТИ ВЕЧНАЯ ЗАМАЗКА

Возьмите 800 г мела и 200 г олифы, лучше натуральной, так как замазка, приготовленная из такой олифы, выполняет свои обязанности не менее 10 лет, а замазка на олифе-ок-соль служить намного меньше. Мел просеивают через частое сито и горкой высыпают на гладкий лист фанеры или кровельной жести. В середине горки делают углубление и постепенно вливают в углубление олифу, пере