Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 89

Н.Шелемина

глажка

к

по-научному

казалось, чего проще? Берешь утюг и гладишь... Ан нет. все не так просто! И надо знать множество правил (правда, несложных) и небольших хитростей, чтобы было легко гладить, а само белье стало красивым и изящным.

Итак, начнем разговор о правилах и хитростях. Гладить удобнее всего электрическим утюгом с терморегулятором (особенно импортным, например, фирмы "Ровента").

Если белье предполагается гладить сразу же после сушки, то его снимают слегка влажным и туго сворачивают, чтобы избежать дальнейшего испарения влаги. Еще лучше сложить белье ненадолго в чистый полиэтиленовый пакет, но долго там белье держать нельзя, иначе у него появится затхлый запах, а в некоторых случаях и плесень Белье, которое сразу в глажку не пойдет, сушат хорошо, но не чересчур, поскольку пересушенная ткань становится ломкой.

Перед глаженьем лучше опрыскать белье водой и, туго свернув, закатать в простыню или махровое полотенце Пересохшее же белье легче разглаживается, если делать это на намоченной и отжатой простыне. Опытные хозяйки гладят белье по очереди- сначала вещи, разглаживающиеся теплым утюгом (из синтетических волокон) затем из нату рального или искусственного шелка, шерсти, хлопка, льна и в самом конце — накрахмаленное белье.

Гладить удобнее всего электрическим утюгом с терморегулятором и па-роувлажнителем. На терморегуляторе обычно имеется указатель температур нагрева "подошвы" утюга и температура глажения разных типов ткани. Можно, конечно, гладить не электрическим легким утюгом, а тяжелым чугунным, который нагревают на газе, или утюгом с тлеющими угольками внутри. Применение таких утюгов тоже приводит к хорошим результатам. Но в этом случае будьте очень внимательными и аккурат

ными, стараясь во время работы не подпалить и не испачкать белье.

Хлопчатобумажное и льняное белье гладят с лицевой стороны, причем слегка влажным и при температуре 190...210 °С (для хлопка) и 210...230 °С (для льна). Если на постельном или столовом белье вышивка, места с вышивкой выворачивают наизнанку и утюжат вышивку с изнанки на разостланной мягкой ткани тяжелым утюгом (вышивка тогда получается выпуклой).

Если требуется отгладить воротник' из хлопчатобумажного кружева, приколите его булавками к одеялу, на котором гладите, и постепенно, по мере продвижения работы, вынимайте булавки. Еще лучше пришить кружева к лоскуту хлопчатобумажной ткани: и стирать, и гладить их будет значительно легче, да и кружева не потеряют форму.

Мужские сорочки начинают гладить с воротника. Сгиб воротника увлажняют, сам воротник складывают и гладят со стороны, прилегающей к шее (от углов к середине). Рукава гладят сначала с изнанки, затем с лицевой стороны (от плеча к манжетам), спинку тоже сначала с изнанки, а затем и с лица. Затем дважды гладят переднюю часть, второй раз — с застегнутыми пуговицами.

Если утюг немного перегрет, то на ткани иногда появляются желтые пятна — подпалины, которые легко устранить несколькими простыми способами:

* смочите пятно холодной водой, посыпьте солью и выставьте вещь на солнце. Через некоторое время соль стряхните, а изделие прополощите в холодной воде;

* сильные подпалины на светлых вещах слегка смочите перекисью водорода и тоже выставьте на яркий свет. Через несколько минут, когда пятно обесцветится, изделие прополощите в холодной воде;

* светлые льняные вещи (скатерти, столовые салфетки) с подпалинами