Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 90

замочите на ночь в воде с кислым молоком. Если пятна слабые, белье кладут в раствор буры — 2 чайные ложки буры на 1 л воды. Вынутое из раствора белье прополаскивают и сушат,

* пожелтевшие от длительного глажения участки столового белья удаляют, замачивая последнее в растворе хлорной извести — 1 чайная ложка извести на 1 стакан воды;

♦ головку репчатого лука разрезают пополам, натирают ею подпалины и промывают каким-либо моющим средством.

Шерстяные вещи рекомендуется гладить с изнанки через увлажненную ткань (лучше льняную) при температуре не выше 190°С. При глажении ткань досушивают до конца, иначе потом при носке произойдет усадка ткани. Трикотажные шерстяные вещи гладят через сложенную вдвое влажную марлю. Не нажимайте сильно утюгом на вещь — лишь слегка ее пропарьте, фиксируя детали.

Мятые вещи из трикотажа попробуйте вообще не гладить. Повесьте их на плечиках над ванной или тазом с горячей водой. Поднимающийся пар вполне способен справиться с ролью утюга.

С белых шерстяных тканей подпалины от утюга удаляют следующим образом: промывают "подгоревшие" участки ткани смесью 3%-ной перекиси водорода и 5%-го нашатырного спирта, взятых в соотношении 1:1. После этого высушивают ткань теплым утюгом.

Вещи из натурального шелка гладят слегка влажными утюгом, нагретым до температуры 140... 165 °С. Матовый шелк обрабатывают утюгом с изнанки, блестящий — с лица. Если вещь пересушена, не брызгайте на нее водой, а просто подержите над паром.

Когда никак не удается разгладить складки и "морщинки" на шелковой ткани, смочите ее с изнанки 2...3%-ным уксусом и с изнанки же прогладьте.

Если на шелковой ткани остались подпалины от утюга, быстро приготовьте кашицу из питьевой соды с водой и протрите ею пятно. Когда кашица вы

сохнет, счистите соду щеткой, а вещь прополощите в холодной воде.

Ткани и изделия из искусственных волокон (вискозных, ацетатных, триацетатных) гладят при 115...140 °С (вискозные) или при 120°С (ацетатные). Эти ткани гладят только с изнанки, причем сухими или слегка недосушенными, а вискозные ткани гладят только сухими. Пересушенную ткань увлажнять нельзя, так как от утюга на ней могут появиться пятна. Если же вещь пересохла, заверните ее на полчаса во влажное полотенце.

Ткани из синтетических волокон (полиамидных, полиэфирных, полиак-рилонитрильных) в большинстве случаев не требуют глажения. В случае крайней необходимости прогладьте их негорячим утюгом, нагретым до температуры 90...115 °С (для полиамидных тканей), не выше 140 °С (для полиэфирных) и до 115 °С (для полиакри-лонитрильных). Гладят их с изнанки через влажную ткань.

Теперь немного об утюге. Желтый налет с утюга (холодного) попытайтесь удалить кусочком ваты, смоченным или в уксусе, или в смеси уксуса и нашатырного спирта, или в растворе питьевой соды. Если это не поможет, почистите утюг порошком, предназначенным для чистки металлической посуды. Остатки порошка снимите ватным тампоном с солью.

Если к "подошве" утюга что-нибудь прижарилось или она слегка заржавела, энергично потрите "подошву" слегка нагретого утюга о рассыпанную на листе картона или плотной бумаги поваренную соль. В ряде случаев достаточно протереть "подошву" теплого утюга влажной тряпкой, обмакнув ее предварительно в соль, или сухой сложенной вдвое тканью, посыпанной изнутри натертым парафином.

Когда утюг плохо скользит по белью, натрите его кусочком пчелиного воска, завернутого в плотную ткань.

Никогда не пытайтесь отчистить утюг ножом или другим острым предметом, так как испортите поверхность "подошвы".