Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 88

мешивая вокруг углубления шпателем мел и олифу. Когда масса достаточно загустеет и перемешивать ее шпателем будет трудно, замазку "выкатывают" руками, время от времени добавляя мел, пока масса не перестанет прилипать к рукам.

Правильно приготовленная замазка — пластичная, мягкая, хорошо прилипает к стеклу, дереву, металлу, бетону. Скрученная в жгут, она легко растягивается и не рвется даже в самом тонком месте. Такая замазка прекрасно заделывает щели, предотвращая утечку тепла.

Замазка хорошо сохранится и до следующей оказии, если поместить ее в банку с водой или в полиэтиленовый пакет.

ЗАДЕЛЫВАЕМ ЩЕЛИ В ПОДОКОННИКЕ

Летом мы не замечаем щелей между рамами, под подоконником, у балконных дверей. Зато зимой эти щели оборачиваются сквозняками

Сделать плотные, надежные и легко снимаемые уплотнения помогут гипс и поролон. Сначала заделывают щели поролоном, а затем разводят гипс. В связи с тем что гипс быстро твердеет, лучше не готовить сразу большое количество раствора. А в затворенный гипс добавьте столовую ложку уксуса для замедления схватывания.

Готовят гипс так. Треть стакана воды влить в миску, туда же столовой ложкой добавить столько гипса, чтобы смесь по консистенции напоминала сметану, все тщательно перемешать.

Когда затворенный гипс начнет густеть, его наносят на забитые поролоном или тканью щели. Остатки гипса после затвердения массы смывают. Весной, когда окна открываются, алебастр осыпается, не оставляя следов

КРАСИТЬ ПОЛ ЛУЧШЕ ТРИ РАЗА

Перед окраской пол лучше всего прошпаклевать масляной шпаклевкой, добавляя в нее выбранную для пола краску, чтобы при износе покрытия на полу не появились белые полосы. Следует, однако, учесть, что такая шпаклевка долго сохнет.

Окраску выполняют за три раза: после первой окраски пол сохнет трое суток, после второй — трое...четверо суток, а после третьей — неделю. В холодную и особенно сырую погоду сроки сушки увеличиваются.

Высохшие полы моют горячей водой — данная мера предупреждает "отлипы" краски. Чтобы полы блестели, их рекомендуется покрыть один...два раза специальным лаком для полов, который, кстати, предохранит краску от износа. Просушив нанесенный лаковый слой, полы снова моют горячей водой.

Очень хорошо на первый слой свеженанесенной шпаклевки уложить марлю (или редкую ткань), которую тщательно растягивают и приглаживают шпателем. Когда шпаклевка высохнет, по марле производят второе шпаклевание. Если шпаклевка и второй раз не полностью укрыла марлю, то шпаклевку повторяют третий раз.