Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 85

того слоем воды, превышающем уровень теста на 5... 10 см.

+ + +

Качество строительного раствора определяется по его пластичности и однородности. Под пластичностью по нимают способность раитвора укладываться тонким слоем нь основание из кирпича или бетона: а также на оштукатуриваемые поверхности. Пластичный раствор "расстилается" на основании непрерывным слоем, тогда как "жесткий" раствор образует при этом разрывы. Сцепление раствора с кирпичом должно происходить по всей поверхности последнего. Наличие "чистых" мест на кирпиче указывает на недостаточную пластичность или однородность раствора Понятно, что однородность раствора достигается тщательным его перемешиванием.

Застройщикам следует знать, что цемент при хранении ежемесячно теряет примерно 5% своей активности, за год — до 40%, за два года — 50%.

При покупке цемента обращайте внимание на дату его изготовления. Если же дата не указана, возьмите горсть цемента и сожмите его: свеже-изготовленный цемент "протечет" между пальцами, старый — слипнется в комок. Последний цемент лучше не покупать. Мало пользы и от слежавшегося цемента, если даже его разбить и измельчить.

Цемент хорошо хранить в мешках, в которых он затарен, а еще лучше поместить эти мешки в полиэтиленовые пакеты и крепко завязать последние. Держат цемент в сухом сарае на застеленных рубероидом подставках высотой 20...50 см.

Рассыпной цемент засыпают в бочки, которые накрывают полиэтиленовой пленкой и плотно завязывают

Места: где находится цемент, защищают от сырости и особенно от сквозняков.

+ + +

Если вам срочно нужна олифа, а в наличии есть только подсолнечное масло, поступите очень просто. Налей

те в ведро или кастрюлю подсолнечное масло, заполнив 3/4 объема посуды. Затем поставьте масло на огонь, доведите до кипения и, помешивая масло, кипятите на небольшом огне до тех пор, пока исчезнет пена.

Проверяется готовность олифы также просто. Если куриное или гусиное перо, опущенное в кипящее масло, станет темно-коричневым, а края его свернутся, то олифа готова.

КАКАЯ ТЫ,

ИЗВЕСТКОВАЯ КРАСКА?

Известковую, клеевую и водоэмульсионную краски отличить друг от друга несложно с помощью... обычной воды. Так, смоченная водой известковая краска темнеет и пачкает руки, клеевая — размокает и легко стирается, водоэмульсионная — не меняет вида и прочности. Не перепутав краски, вы легко подготовите стены к ремонту, причем с учетом их особенностей.

+ + +

Красить известковыми красками лучше в холодные и влажные дни. Белая известь одновременно является и пигментом, и связывающим веществом. В известковые краски добавляют только известковоустойчивые пигменты, например, охру Разбавляют эти краски водой

+ + +

Для среднегрубой известковой штукатурки необходимо 200...220 г

белой извести на 1 м2 поверхности.

+ + +

Из-за того что связывающая способность извести невелика, количество употребляемых пигментов в известковых красках должно составлять не более 10% количества извести, то есть на 1 кг извести берут максимум 100 г пигмента.

Пигмент разводят в воде до густой каши и выдерживают в течение 4...5 ч. Затем, энергично размешивая, его добавляют к известковой каше, которую после этого разбавляют 2...3-кратным