Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 81

воды); ацетон; 25%-ный водный раствор едкого натра.

+ + +

Полированная мебель, а также зеркала, плафоны абажуров, оконные стекла легко электризуются, притягивая пыль. Чтобы избавиться от этого, протирайте поверхность составом из шампуня, какого-либо антистатика и воды, взятых в соотношении 4:1:8 (по объему).

+ + +

При ремонте и изготовлении мебели древесине обычно приходится придавать тот или иной цвет (обычно с помощью морилки), после чего окрашенную поверхность покрывают лаком.

Перед морением поверхность шлифуют мелкозернистой шкуркой, удаляя древесную пыль кисточкой. Поперечный спил перед морением слегка смачивают. Морилку наносят кисточкой без металлического кольца. При необходимости обработку морилкой повто ряют, делая это пока поверхность влажная.

Высохшую окрашенную поверхность покрывают политурой или лаком, которые наносят кисточкой или свернутой полотняной тряпочкой, в которую заворачивают овечью шерсть или поролон.

Когда покрытие высохнет, поверхность опять шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой и еще два-три раза покрывают лаком. А чтобы последний покрывал поверхность ровным и тонким слоем, прогрейте его в посудо с горячей водой (посуду обязательно снимите с огня).

УХОД

ЗА КАСТРЮЛЯМИ

Если прохудилась эмалированная кастрюля, то отремонтировать ее совсем несложно. Дырку легко запаять оловом, но для этого придется осво бодить от эмали некоторую площадь вокруг дырки, хорошо зачистить обко

лотые края наждачной бумагой, обезжирить их каким-либо растворителем (ацетоном, скипидаром, растворителем 646 или 649 и др.) и запаять. Но! Самый большой минус этого метода — необходимость обколки эмали вокруг дырки и невозможность полного, я бы сказал 100%-ного, лужения металлической поверхности вокруг дырки. Все равно остается неохваченная оловом кромка, где и пойдет в дальнейшем интенсивная коррозия металла.

С меньшими потерями, причем без паяльника (правда, последний имеется не в каждом доме и не всякий умеет им пользоваться, да и не всегда под рукой имеются необходимые для пайки олово, канифоль, нашатырь, травленая соляная кислота) кастрюлю удается отремонтировать, так сказать, "сухим" способом, заклепав отверстие алюминиевой проволокой подходящего диаметра. Если это сделать не спеша и аккуратно, то можно головку заклепки сформировать таким образом, что она закроет вокруг отверстия оголившуюся от эмали поверхность. Неэмалированную посуду данным способом ремонтировать совсем просто даже не умельцу.

+ + +

У многих хозяек возникает проблема: как и чем чистить алюминиевую посуду?

Прежде всего скажем, что на воздухе алюминий покрывается очень прочной пленкой окиси Al203, которая защищает металл от дальнейшего окисления. Но все равно алюминиевые кастрюли лучше использовать только для приготовления некислых и несоленых блюд (картофель, различные каши, макароны). Если вы сварили в алюминиевой кастрюле кислую или сольную пищу, что делать тоже не возбраняется, перелейте затем ее в эмалированную, стеклянную или фаянсовую посуду. Действуя таким образом, вы сохраните начавшую разрушаться пленку (в дальнейшем пленка восстановится под воздействием кислорода воздуха и воды). По этой же причине в