Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1996-04, страница 79
как
приготовить пасту

(не томатную)

случае крайней необходимости пасту для шариковых ручек удается сделать и самому, причем по нескольким рецептам. Вот некоторые из них.

Рецепт на основе окисленного касторового масла. Для окисления касторовое масло наливают в небольшой сосуд и нагревают в водяной бане при температуре 25 °С. Затем с помощью подходящей трубочки продувают масло воздухом, при этом пузырьки воздуха окисляют нагретое масло. Процесс продувания продолжается примерно 2 ч.

Окислив масло, в него добавляют 2%-ный раствор гликолевой по-ливинилацетатной смолы. Цвет будущей пасте придадут водорастворимые красители, применяемые для окраски шерстяных материй (предварительно краситель разводят в небольшом количестве окисленного масла).

По другому, более простому рецепту пасту готовят на основе качественного машинного масла, например, масла для швейных машин, в которое добавляют карбо

ловую кислоту и чернильный порошок. Предварительно чернильный порошок необходимо растереть в фарфоровой ступке с эфиром, для чего берут 1 г чернильного порошка и добавляют туда 10... 15 капель эфира.

Еще один рецепт. Простым связующим материалом для приготовления пасты послужит пчелиный мед. Паста состоит из 50% меда, к которому добавляют 48%, например, метиловой сини и 2% антизагустителя — 1%-ного раствора лимонной кислоты. Полученную смесь тщательно растирают в фарфоровой ступке.

Неплохая паста получится на основе поливинилацетатной эмульсии ПВА-Э. Предварительно готовят из эмульсии "смолу", нагревая эмульсию на водяной бане и удаляя из нее растворитель. Затем смолу растворяют этиленовым гликолем (его при меняют для заливки в радиаторы автомобилей в зимнее время). После чего добавляют краситель — ультрамарин, нигрозин и др., которые предварительно растворяют в окисленном касторовом масле.

В