Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 75

73

>•4 а

с

re о

■5

3

С>

Рис. 10.

Склеивание

деталей

из элементов: а и « — правильное; б — неправильное

Рис. 11. Сохранение плоскости двери

из досок:

1 — наградник;

2 - шпонка

Продольное коробление [рис. 9, а и б) вызывается наличием в пиломатериалах областей с отличающимся от основой массы древесины свойствами, а следовательно характеризующихся другим коэффициентом усушки. Такие области, как правило, создаются в пиломатериалах пороками древесины (сучок, свилеватость, наклон волокон и др ) На рис 9 в приведен пример "крыловатостного" коробления.

Поперечное или продольное коробление заготовки деталей после их механической обработки объясняется тем, что в высушенных заготовках сохраняются весьма значительные внутренние остаточные напряжения. И, изменив форму заготовки, например, распилив доску по толщине, мы нарушаем равновесное состояние этих остаточных напряжений, что и приводит к короблению.

При сушке пиломатериалов, чтобы последние не покоробились, их держат в зажатом состоянии, уложив, например в

штабеля. Но если штабеля не обеспечить навесами, то верхние доски обязательно "поведет".

Также "поведет" половые доски и широкие детали мебели, когда они изготов лены из не вполне просохшего леса (доски и детали обязательно выгнутся внутрь части помещения, где воздух более сух). Во избежание коробления деревянных щитов, например, столешниц, склеенных из отдельных досок, соседние доски расположены так, чтобы их годичные кольца были ориентированы в противоположные стороны (рис 10, а), в противном случае изделие может приобрести вот такую форму (рис. 10: б). С целью сохранить форму доски ее распиливают вдоль на две части и потом склеивают так, как показано на рис 10, в.

Дверные полотна из досок, защищая от коробления, укрепляют наградниками (наконечниками в паз и гребень) или шпонками (рис. 11).