Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 77
Хитрость 4

Когда в деревянных деталях требуется просверлить много отверстий строго под углом 90°, выручит несложное приспособление. Последнее представляет из себя кубик из твердой древесины, в котором строго перпендикулярно к грани просверливают (лучше на станке) эталонное отверстие. С помощью такого кондуктора отверстия сверлить легко и просто, получаются они достаточно качественными (рис. 4).

Рис. 4.

Кубик-кондуктор

Хитрость 5

Сверло малого диаметра трудно укрепить в патроне дрели. Попробуйте воспользоваться цангой от чертежного цангового карандаша. Понятно, что сверло сначала вставляют в цангу, а затем цангу зажимают в патроне (рис. 5).

Рис. 5.

"Утолстить"

сверло

маленького

диаметра

поможет цанга

Хитрость 6

Существует немало приспособлений для получения отверстий большого диаметра в листовом материале — пластмассе, фанере, ДСП и т.д. Вот еще одна конструкция подобного приспособления: из полоски стали толщиной 2...3 мм сгибают скобу, концы ее затачивают, в центре скобы сверлят отверстие, где крепят на гайках болт с предварительно отпиленной головкой (рис. 6). Этот болт зажимают в патроне электродрели.

Рис. 6.

Приспособление для получения отверстий большого диаметра

Хитрость 7

Раззенковать отверстие под головку потайного шурупа в деревянной детали лучше всего винтом с

Рис. 7. Шуруп в качестве зенковки