Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 79

А.Язучиев

набойки на "шпильки"

в

нашем "Сделай сам" № 5 за 1995 год я прочел статью "Маленькие хитрости от Данилова". Там был раздел "О набойках к "шпилькам". И я очень удивился напечатанному. Спросите почему? Отвечу: очень сложному подходу автора статьи к ремонту обуви прекрасной половины человечества.

Вообще-то, по своим подсчетам, я отремонтировал что-то около 5000 пар обуви. Считаю, что это не так уж и много, но мне для приобретения навыка в ремонте и выработки практической линии (технологии) этого хватило. Свою технологию я считаю непростой (ниже я объясню почему), но то, что предлагает А.Данилов, намного сложнее.

Начну по порядку. Все "шпильки", которые мне приносят для ремонта, я подразделяю на стандартные и нестандартные. Все набойки для стандартной обуви вытачивают на токарном станке из металлического прутка. Самый оптимальный материал для набоек — качественная конструкционная углеро

дистая сталь 45 (не очень быстро изнашивается, хорошо обрабатывается, не хрупкая). После стали 45 лучше остановить свой взор на стали 35, ну а уж напоследок подойдет и Ст.З (это углеродистая сталь обыкновенного качества, она довольно мягкая и очень быстро истирается).

Заготовка для стандартной набойки имеет вид винта без резьбы с широкой головкой (рис. 1). Размер D (диаметр шляпки) колеблется от 10 до 30 мм, причем, вытачивая заготовки набоек разных размеров "про запас", диаметры шляпок обычно делают с шагом в 2 мм, например, 10 мм\ 12 мм\ 14 мм и тд. Это делается, чтобы облегчить подбор набойки к той или иной "шпильке". Размер h (толщина шляпки) практически постоянен и меняется в незначительных пределах — от 4 до 5,5 мм. Очень редко кто просит сделать каблук выше (был один случай, когда девушка-манекенщица решила вырасти на 10 мм в результате увеличения высоты набоек "шпилек", но ее мож-

Я /<0,5

Я /<0,5

7 '-

/

/

, h

-Т"

/

/

L

Рис. 1.

Стальная

заготовка

для стандартной

набойки:

а — с галтелью;

б — без галтели