Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 82

Рис. 6.

Так обрезают кожу на каблуке

получить идеально ровную площадку под набойку очень тяжело, да еще в примитивных условиях наших мастерских. А так как нагрузка на набойку и на сам каблук довольно большая (от 50 кг и более), неплотное прилегание набойки к каблуку сказывается на прочности крепления такой набойки и на сроке ее службы.

В-четвертых, материал, который используется для штампованных набоек, мягкий (Ст. 3) и очень быстро истирается.

Способ, которым пользуюсь я, довольно трудоемок, с ним больше хлопот и он требует дополнительных материалов, но в то же время данный способ подкупает качеством и прочностью крепления набоек и увеличением времени их службы. Словом, я ставлю свои выточенные на токарном станке набойки так.

Рассверлив трубку каблука до 3 мм (если это можно), поверхность "шпильки" зачищаю крупным напильником (от грязи, пыли, клея, кожи, обтягивающей "шпильку"). А

чтобы кожа при зачистке не задиралась и не рвалась, на конце "шпильки" я снимаю ее полоской шириной 1 мм (делаю я это сапожным ножом-косяком). В результате между краем оставшейся на каблуке кожи и набойкой образуется узкая щель, но она совсем незаметна (рис. 6).

После подготовки каблука зачищаю саму заготовку набойки (как уже говорилось, я ставлю не штампованные набойки, а только цели-ковые, выточенные на токарном станке). Мелким напильником счищаю с нее ржавчину и грязь, стараясь сделать внутреннюю поверхность шляпки заготовки шероховатой, оставив на ней множество рисок от напильника. А чтобы получить уж совсем идеальные условия для склеивания, после зачистки напильником соединяемые поверхности протираю тампоном, смоченным в спирте или ацетоне.

Завершив работу с поверхностями, развожу клей ЭПД (эпоксидный), добавив в клей кварцевый

Рис. 7. 1 — клеевой

Приклейка валик;

к каблуку 2 — набойка набойки: