Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 80

Шляпка" заготовки набойки

„Контур" шпильки

Рис. 2.

"Контур"

шпильки должен

вписываться

в основание

заготовки

набойки

но понять — из всей группы манекенщиц она была самая маленькая и ей не хватало до "нормы" как раз 10 мм). Обычная длина всей заготовки L = 25...30лш. Диаметр стержня d, как правило, равен 3 мм, но бывают и исключения, когда размер d приходится увеличивать (далее будет понятно почему).

Радиус R у основания стержня (по научной терминологии — это галтель) делается по той простой причине, что (изучавшим сопротивление материалов это известно) прямой угол — место резкого перехода от одного диаметра к другому — является концентратором

Рис. 3. "Шпилька" с пластмассовой набойкой:

1 — набойка;

2 — несущий

металлическии стержень; 3 — стальная трубка жесткости

напряжений, поэтому без радиуса в этом месте шляпка от стержня может отвалиться через неделю. Заготовки делают и без галтели, но только тогда, когда диаметр стержня d = 5...5,5 мм (у более толстого стержня площадь сечения больше — соответственно больше и запас прочности).

Понятно, что диаметр шляпки заготовки набойки для того или иного каблука определятся размерами "контура" окончания каблука (шпильки), то есть шляпка заготовки, вставленной в каблук, должна полностью закрывать шпильку (рис. 2).

Чтобы облегчить себе работу и продлить жизнь набойкам, своим клиентам я рекомендую при покупке новой обуви обращать внимание на то, какие набойки стоят на приобретенной обновке. Если набойки пластмассовые (рис. 3), их желательно поскорее заменить на металлические. Ведь пластмасса, из которой сделаны набойки, очень непрочна и такие набойки практически служат лишь украшением новых туфель, и если их оставить, то через неделю-другую они расползутся по каблуку, а несущий металлический стержень набойки оголится и развальцуется в трубке жесткости каблука. В результате стержень при ремонте очень трудно удалить из каблука, то есть вытащить из трубки жесткости. Мало того, что объем работы у мастера увеличивается, еще портится и внешний вид обуви (кожа, обтягивающая "шпильку", задирается и рвется). Многие клиенты это прекрасно понимают и приносят мне для ремонта (для установки металлических набоек) новые туфли. Выгода здесь двойная: и мне меньше проблем, и вид у обуви практически не меняется.