Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 85

83

Рис. 10.

К "нестандартным' каблукам обычные набойкн (показаны пунктиром) не подходят

верхности каблука и набойки-заготовки обрабатывают напильником и протирают тампоном, смоченным в ацетоне или спирте. Затем готовят эпоксидный клей, наносят на зачищенные поверхности и привинчивают набойку к каблуку подходящими шурупами.

При обработке заготовок лучше не делайте их сразу точно "в размер", а оставьте по контуру "лишнюю" полоску шириной 2 мм для дальнейшей доводки набойки на абразивном круге (рис. 11). Это делается по той простой причине, что в процессе изготовления набоек часто возникают разные погрешности, например, при сверлении отверстий для крепящих шурупов. И чтобы форма набойки точно соответствовала форме каблука, лучше сначала набойку сделать "с запасом" и уж только после отвердения эпоксидного клея обточить ее окончательно соответственно размерам каблука. Затем с набоек снимают заусенцы и покрывают их краской или лаком.

Очень часто кожа, обтягивающая каблук, повреждается о кам-" ни, гравий, асфальт, а заменить ее новой вообще-то очень проблематично, так как для этого придется заново перетягивать весь каблук, да и кожу данного цвета совсем

непросто купить. Поэтому предлагаю поступить иначе — на потерявшую вид шпильку каблука надеть колпачок (стаканчик) из листового металла (рис. 12).

Для изготовления колпачка сначала из плотной бумаги делают "на глазок" его выкройку. Затем выкройку прикладывают к каблуку и проверяют ее соответствие каблуку, при необходимости подрезая выкройку, как надо. Когда выкройка готова, ее накладывают на кусок белой жести, например от банки из-под сгущенного молока, или на лист нержавеющей стали толщиной 0,3. ..0,5 мм. Короче говоря,

Рис. 11. К каблуку крепят набойку,

сделанную "с запасом*

t а

R J5 О*

£ §

к

R