Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 87

Н.Якушенко

приданое для
новорожденного

плетем, вяжем, вышиваем

аждая молодая мама знает, как много хлопот и радости приносит в семью ожидание появления малыша на свет. А сколько различных вещей необходимо подготовить к этому событию! Хотелось бы посоветовать позаботиться об всем заранее, так как в последние недели перед рождением и в последующие месяцы жизни ребенка уже будет не до того.

Конечно, все необходимое для младенца можно приобрести в магазинах. Но сшить своими руками приданое для новорожденного — его первую одежду и его первое белье — вообще-то традиционная обязанность будущей матери; при этом подобная работа по силам каждой молодой женщине, даже не имеющей опыта в кройке и шитье. Кстати, возня с приданым обязательно доставит мастерице много удовольствия, да и семейному бюджету будет ощутимая экономия.

На первые месяцы жизни ребенка необходимо подготовить в среднем сорок... шестьдесят тонких хлопчатобумажных пеленок, если ваш малыш родится летом. Если же он собирается появиться на свет в холодное время года, то половину из всего числа пеленок сделайте теплыми — из фланели или другого плотного, но мягкого материала.

Итак, достаем из старых запасов или приобретаем в магазинах

необходимое количество соответствующих тканей, разрезаем их на соответствующие куски и подшиваем материал (в каждой семье наверняка имеется швейная машинка, в крайнем случае пеленки не трудно обметать и вручную). Длина "теплых" пеленок обычно не короче 110... 120 см. 10... 12 пеленок такой длины готовят и из "холодных" тканей. У остальных "холодных" пеленок можно ограничиться длиной от 85 до 95 см. Ширина всех пеленок от 75 до 90 см.

Совершенно незаменимы будут и подгузники, несмотря на большой выбор памперсов в торговле. Памперсы хорошо использовать во время длительных прогулок или ночного сна, когда не очень удобно постоянно перепеленывать или переодевать малыша. Подгузники пригодятся и для "начинки" уже использованных и тщательно отстиранных памперсов.

При ежедневной стирке понадобится не менее двадцати подгузников (а лучше, конечно, иметь их и про запас), так как одна треть из них постоянно находится в стирке, вторая — сушится или гладится и всего лишь последняя треть остается пригодной для использования (по рекомендациям медиков перепеленывать младенца необходимо не реже семи раз в сутки — соответственно по числу кормлений).