Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 84

После этого трубку жесткости осторожно стачивают на абразивном круге со всех сторон, после чего вытаскивают гвоздь обычно вместе с трубкой (дело в том, что при стачивании трубки последняя нагревается, пластмасса каблука размягчается и связь между трубкой и каблуком нарушается). После отверстие в каблуке (диаметр его 5 мм) рассверливают до диаметра 5,5 мм и устанавливают на каблуке на клей ЭПД точеную заготовку набойки с соответствующим диаметром (5,5 мм) удлиненного стержня.

Заметим, что длинный стержень у заготовки набойки делается для того, чтобы набойка вместе со стержнем придавала каблуку необходимую жесткость, которую раньше обеспечивала трубка. Если же сделать стержень заготовки набойки слишком коротким, то каблук может при ходьбе просто сломаться.

Да, совсем забыл! Наливать клей в отверстие в трубке жесткости или в самом каблуке удобнее всего с помощью одноразового шприца. Клей в этом случае заполняет все пространство отверстия и хорошо "смазывает" его стенки, в результате плотность соединения каблука и набойки получается максимальной, что очень важно.

Рис. 9. Подрезка каблука (а) и "обнажение" трубки

жесткости (б)

Теперь о замене набоек у "нестандартной" обуви. К последней относится обувь, каблук которой либо очень большой, либо слишком узкий и длинный, так что выточенные нами заготовки набоек для него малы (рис. 10).

В данном случае проблема новых набоек решается другим способом. Подбирают металлическую пластину толщиной 4...5 мм, на нее устанавливают каблук и обводят его карандашом. Затем на пластине размечают отверстия для крепления набоек и центры отверстий накернивают. Для придания пластине формы каблука придется либо обточить пластину-заготовку на точиле, либо обработать ее на фрезерном станке, а чтобы облегчить себе задачу (дома, думаю, ни у кого нет фрезерного станка), лучше заранее нарубить на гильотинных ножницах (на производстве, конечно) из листовой стали толщиной 4...5 мм полосы различной ширины, например, 10; 14; 18 мм и т.д. И оставьте пластины длинными, так как рубить их поперек не стоит по той простой причине, что каблуки почти всегда разной длины.

После того как заготовка обточена, подогнана к каблуку и в ней просверлены отверстия с зенковкой под шурупы, сопрягаемые по