Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 72

ных) не малых образцов, а, повторяем, реальных лесо- и пиломатериалов, а также заготовок, деталей и изделий из древесины в результате удаления из нее той же связанной влаги.

В отличие от усушки, которая наблюдается при сушке древесных образцов малого размера обычно в лабораторных условиях и при которой высушенный образец изменяет свои размеры в тех или иных направлениях пропорционально соответствующим коэффициентам усушки, усадка крупноразмерных древесных материалов определяется не только коэффициентом усушки, но и внутренними напряжениями, возникающими при неравномерном удалении влаги из наружных и центральных частей этих пиломатериалов На рис. 3 приведена форма контуров высушенной доски, выполненной из середины бревна. Уменьшение размеров пиломатериалов при сушке (усадка) учитывается при распиловке бревна на доски, брусья и т.д.

В противоположность усадке разбухание древесины — увеличение размеров (линейных и объемных) лесо- и пиломатериалов, а также заготовок деталей и изделий из древесины в результате увеличения содержания связанной влаги.

Процессы, происходящие при разбухании древесины, обратны явлениям, наблюдаемым при усадке древесины, и подчиняются тем же законам. Таким образом, если высушенный образец древесины поместить во влажную среду, например, положить в воду, он начинает впитывать ее в себя и, достигнув влажности, которая у него была до начала сушки, примет прежние объем и форму. Однако на этом поглощение древесиной воды не прекращается. Так, высушенное бревно в воде быстро увеличивается в объеме и через 1... 1,5 месяца достигает размеров свежесрубленного дерева. Дальнейшее разбухание ствола станет едва заметным, а вот масса будет возрастать еще 2...3 года в результате заполнения водой полостей, которые ранее в древесине были заняты воздухом.

Понятно, что более крупные куски древесины разбухают медленнее мелких, быстрее набирают воду окоренные деревья, а мягкие породы под действием воды

увеличиваются в размерах скорее, чем твердые.

Вообще-то разбухание древесины относят к ее отрицательным свойствам, но в то же время на способности древесины увеличиваться в размерах при увлажнении основана технология обеспечения герметичности деревянных бочек, кадок, лодок и т.д.

РАСТРЕСКИВАНИЕ И КОРОБЛЕНИЕ

Растрескивание — появление трещин в лесо- и пиломатериалах в результате усушки, а также по другим причинам.

Рассмотрим некоторые особенности растрескивания древесины при сушке. Возьмем, к примеру, о корен ны й обрубок ствола свежесрубленного дерева. Наружные слои его, состоящие из молодой, напитанной соками древесины, будут испарять влагу гораздо быстрее, чем древесина, расположенная ближе к сердцевине дерева, а следовательно и быстрее усыхать, сжимая центральную часть ствола. Возникшие внутренние напряжения и становятся основной причиной появления трещин, которые располагаются обычно по сердцевинным лучам, то есть в радиальном направлении. Способствуют развитию трещин и внутрен

ние. 3. выполненной из

Форма контуров середины бревна высушенной доски,