Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 73

ние напряжения, являющиеся результатом неодинаковой усушки древесины в разных направлениях (радиальном, тангенциальном, вдоль волокон).

Но вернемся к нашему окоренному кряжу, который в результате усушки скорее всего приобретет ориентированную по диаметру двойную трещину (рис. 4). Если кряж останется в коре, то наличие последней не только замедлит процесс сушки, делая его более "мягким", но и позволит сдержать рост трещины чисто механическим путем, стягивая кряж, как обруч. При сушке в коре двойная трещина в кряже не образуется, а те трещины, которые все-таки появятся на торце, будут сужаться к коре (рис: 5).

Если разруб ить сырой кряж пополам, то у высушенных половин трещин может и не оказаться, во всяком случае их будет меньше, а скорее всего останется всего одна по центру (рис. 6).

Доски и брусья при сушке растрескиваются слабее, чем бревна, так как в них меньше молодой и быстро сохнущей заболснной древесины. Например, если центр бруса совпадает с центром бревна, из которого он был выпилен, то трещины появятся по середине сторон бруса, так как здесь толщина заболони меньше, чем по углам (рис. 7, а). Когда центральная часть бревна оказалась в углу бруса, то трещины будут в углу противоположном (рис. 7, б), а если брус центра

Рис. 4. при сушке

Двойная трещина окоренного кряжа

71

Рис. 5. кряжа,

Трешина покрытого корой

при сушке

бревна не захватил, то основные трещины возникнут на ближайшей к центру стороне, которая будет сохнуть быстрее (рис. 7, в).

Чем скорее древесина при сушке теряет влагу, тем активнее она растрескивается, причем более крупные и более влажные заготовки трескаются сильнее. А чем тоньше древесные материалы, тем, естественно, меньше в них появляется

Рис. 6. половины

Центральная разрубленного

трещипа кряжа при сушке