Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 70

68

Для интенсификации испарения влаги используют и несколько другой прием, когда дерево срубают и оставляют в лесу, не удаляя, однако, с него крону, то есть ветви с листьями. Последние активно вытягивают воду из ствола, испаряя ее в атмосферу. Снимать ли кору до первых ветвей, решают на месте. Ведь если оголить ствол, он может потрескаться, а если оставить кору, под ней обязатель-© но заведутся всякие там вредители | (Обычно выбирают среднее, сохраняя л кору до осени.)

§ Таким образом всегда заготавлива-^ ли липу для своей "Богородской игруш-

5 ки" мастера из деревни Богородское, что расположено под Сергиевым посадом Весной, когда деревья покрывались зеленой листвой, подходящие деревья метили, снимали с них кору до первых ветвей и оставляли липы в лесу, предоставляя молодым сильным листьям откачивать воду. Через две недели стволы подвяленных деревьев распиливали на кряжи (лутохи) длиной 1,5 м и укладывали под навесом до осени, после чего пускали в дело.

Об удалении влаги из древесины в специальных промышленных сушках мы здесь говорить не будем, не про домашних умельцев такая сушка А вот на некоторых приемах "искусственной" сушки, используемых резчиками-самодельщика-ми, остановимся.

Обычно мастера заготовленную древесину хранят на воздухе под навесом или в каком-либо подсобном помещении (лоджии, сарае). Как уже указывалось ранее, сушка древесины, как правило, сопровождается ее усушкой, а также усадкой, что в свою очередь вызывает растрескивание и коробление древесины. Конечно, хорошо бы вести сушку с помощью сушильного агента, например, воздуха, влажность которого можно регулировать, постепенно снижая в процессе сушки. Однако такие мягкие оптимальные для древесины режимы сушки удается организовать только в промышленных условиях. Самодельщикам же приходится обходится более простыми средствами

Прежде всего займемся торцами заготовленных чурбанов. Известно, что через торцы влага испаряется значительно активнее, чем через боковую поверх

ность, и чтобы древесина на торцах меньше растрескивались их либо тщательно замазывают, например смесью глины с салом, смолой с мелом, либо просто покрывают слоем густой масляной краски.

Снимать или не снимать с чурбака кору при сушке, вам подскажет порода дерева. Известно, что мягкая древесина, особенно хвойных пород, теряет влагу гораздо быстрее твердой древесины. Поэтому с кряжей из липы, осины, ольхи кору можно снять, заготовки же клена, ясеня, яблони, граба сохнут долго и окорять их — прямой путь к появлению трещин. Кстати, кора не только препятствует быстрому испарению влаги из поверхностных слоев ствола, но и задерживает образование трещин так сказать механическим путем, выполняя роль естественного обруча. Иногда, снимая со ствола кору, такие обручи оставляют на концах ствола.

И вообще, чем меньше размеры высушиваемой заготовки, тем меньше она трескается Вспомните, как сильно растрескиваются чурки, напиленные для дров, а вот нарубленные из них и высушенные поленья практически трещин не образуют. Или возьмем ядровые породы (дуб, сосна, ясень и др.). Как известно, у таких деревьев вокруг сердцевины находится темноокрашенная часть древесины ствола (ядро), которое особенно ценится мастерами. Хотя ядро по механическим свойствам практически не отличается от окружающей его заболони, у него очень красивый цвет, к тому же древесина ядра срубленного дерева характеризуется повышенной биостойкостью, а влажность его несколько меньше, чем у заболони. Но при сушке древесина ядровых пород активно растрескивается, причем инициатором возникновения трещин здесь выступает быстросохнущая и более влажная заболонь. Поэтому, чтобы сохранить ядро, заболонь вокруг него удаляют (срубают топором).

Если у вас в деревне есть дом, а в доме — русская печь, можно воспользоваться опытом старых мастеров и попробовать высушить заготовки древесины, сравнительно небольших размеров, конечно, прямо в этой печи. Для этого придется с вечера протопить печь, выгрести из нее золу, поставив на чистый под за-