Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 71

готовки "на попа", и оставить их там на ночь, закрыв заслонкой топку.

А можно в той же русской печи заготовки дополнительно пропарить (для уменьшения растрескивания), установив их не на под, а в посуду с небольшим количеством воды. Конечно, вынутые утром из печи заготовки придется еще досушивать в комнатных условиях.

Некоторые резчики предпочитают работать с сырой древесиной, а поделки, обычно небольшого размера, высушивают в стружках, оставшихся после работы.

Условные названия древесины в зависимости от ее влажности, выраженной в %

Мокрая более 100

Свежесрубленная 50... 100 Транспортная 18...22 Воздушно-сухая 15...20 Комнатно-сухая 8... 12 Эксплуатационная 7... 10

УСУШКА, УСАДКА, А ТАКЖЕ РАЗБУХАНИЕ

Усушка древесины — уменьшение размеров (линейных, объемных) древесных образцов (брусков)малых размеров в результате удаления из древесины связанной влаги, то есть влаги, содержащейся в стенках клеток древесины (в полостях самих клеток и в межклеточном пространстве находится также "другая влага" — свободная).

Степень полной объемной усушки определяется по формуле:

Зтах— Эо

Ушах =

■100

Зтах

где Утах- максимальная усушка, в %; атах— объем образца при предельном насыщении влагой стенок клеток; ао — объем образца в абсолютно сухом состоянии.

Линейная усушка образца измеряется по трем направлениям (в тангенциальном, в радиальном и вдоль волокон) и определяется по той же формуле.

При удалении влаги из древесины усушка ее идет в заготовке по разным направлениям неодинаково. Так, усушка в тангенциальном направлении в сред

нем колеблется у древесных пород от 6 до 10%, в радиальном — от 3 до 5%, вдоль волокон— от 0,1 до 0,3%. Полная объемная усушка древесины различных пород в среднем достигает 12... 15%. Понятно, что степень усушки зависит и от конкретной древесной породы (смотри таблицу).

Усушка древесины некоторых древесных пород, в %

Усушка древесины некоторых древесных пород, в %

Вид усушки

Порода

Объемная

В тангенциальном направлении

В радиальном направлении

Лиственница

15,6

10,5

5,7

Сосна

13,2

8,4

5,1

Ель

12,9

8,4

4,8

Пихта

11,7

8,4

3,3

Кедровая сосна

11,1

7,8

3,6

Береза

16,2

9,3

7,8

Бук

14,1

9,6

5,!

Ясень

13,5

8,4

5,4

Осина

12,3

8,4

4,2

Учитывая, что предельная влажность стенок клеток древесины составляет 30%, для оценки усушки древесины применяют и коэффициент усушки, который равен усушке образца при изменении его влажности на 1%. Таким образом, коэффициент усушки определяется по формуле:

Утах

К

30

где Ку— коэффициент усушки;

yrax — максимальная усушка образца, в %;

30 — предельная влажность стенок клеток, в%.

Следует сказать, что приведенные выше значения усушки древесины тех или иных древесных пород справедливы только для небольших, так сказать лабораторных образцов (такая усушка называется свободной). У реальных же лесо- и пиломатериалов действительно получающиеся при сушке размеры (усадка) несколько отличаются от тех, которые бы эти материалы приобрели бы в результате свободной усушки.

Дело в том, что усадка древесины — уменьшение размеров (линейных, объем