Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 68

66

ностью. Здесь в формировании узора участвуют главным образом упорядочение расположенные водо про водящие элементы (ранние трахеиды), таким образом узор такой древесины в основном определяется шириной годичных колец и разницей в окраске и толщине слоев ранней и поздней древесины в годичных кольцах. Напомним, что слой ранней древесины (наружный слой) обычно свет-| лее и шире, чем поздней, а* У представителей лиственных по-| род текстура гораздо богаче и красоч-С нее, так как в создании узора на разрезе с ствола участвуют не только более круп-JS ные водопроводящие сосуды (трахеи), но также сердцевинные лучи и волокна. Так, сердцевинные лучи на поперечном разрезе выглядят как светлые радиально расположенные лучи, которые на радиальном разрезе превращаются в светлые или темные блестящие поперечные полосы, а на тангенциальном — в удлиненные продольные штрихи или чечевички.

Очень ценится древесина, у которой выше указанные "текстурообразующие" элементы вместо того, чтобы располагаться "нормально"(волокна и водопроводящие сосуды — продольно, сердцевинные лучи — радиально), по каким-либо причинам ориентируются беспорядочно, образуя оригинальный узор. Кстати, подобные отклонения отнюдь не редкость в растительном мире и встречаются у всех древесных пород.

Отличной выразительной текстурой, а следовательно и декоративной древесиной, обладают многие лиственные древесные породы (береза карельская, орех грецкий, орех маньчжурский, клен белый "птичий глаз" и др.), а также ствольные и прикорневые капы, развилки стволов (так называемые гаффели), комлевые части некоторых деревьев.

Древесина с красивой, сочной текстурой — прекрасный материал для разнообразных поделок, а также для изготовления шпона, используемого для отделки мебели.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ВЛАЖНОСТЬ ДРЕВЕСИНЫ

содержащейся в стенках древесных клеток, и свободной влаги, находящейся как внутри клеток, так и в межклеточном пространстве. Отметим, что от содержания в древесине того или иного количества влаги (главным образом связанной) во многом зависят механические и другие свойства древесины.

Влажность древесины W (в процентах) определяют по формуле:

w=mo- mC-100 Шс

где т0—начальная масса образца древесины; тс — масса образца древесины в абсолютно сухом состоянии.

Влажность древесины только что срубленного дерева колеблется от 50 до 100%.

При длительной выдержке древесины на воздухе влажность ее изменяется в зависимости от влажности и температуры окружающей среды (воздуха), в результате древесина приобретает так называемую равновесную влажность. При этом изменение влажности древесины ведет либо к ее усушке (при уменьшении влажности), либо к разбуханию (при увеличении влажности). Заметим также, что усушка сопровождается не только очевидным уменьшением объема древесины, но и ее короблением, а также появлением в древесине трещин.

Поэтому древесину перед механической обработкой доводят до эксплуатационной влажности, то есть до той равновесной влажности, которая будет соответствовать условиям окружающей среды в месте эксплуатации изделий из этой древесины. Так, эксплуатационная влажность древесины, предназначенной для изготовления мебели, составляет 7... 10%.

А вот заготовки для наружных оконных наличников достаточно просушить до влажности 15...20%.

КАК И ДЛЯ ЧЕГО ДРЕВЕСИНУ СУШАТ

Сушка древесины — удаление (испарение) влаги, содержащейся в древесине, одна из важнейших операций, позволяющая повысить механические свойства (прочность, твердость, упругость) древесины, а также ее стойкость против гние-

Влажность древесины — суммарное количество находящейся в древесине влаги, а именно, связанной влаги,