Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 65

носа шин увеличивается примерно на 30%, а при увеличении скорости до 100 км/ч — вдвое.

Необходимо напомнить владельцам автомобилей о необходимости менять местами колеса после определенного пробега. На этот счет существуют различные мнения, которые имеют своих сторонников и противников.

Руководства по эксплуатации автомобилей рекомендуют в качестве регламентной операции после пробега 10... 15 тыс. км осуществлять так называемую диагональную (или перекрестную) перестановку колес для обеспечения более равномерного износа шин. Перестановка заключается в том, что запасное колесо устанавливается на место правого заднего, правое заднее на место переднего левого, переднее левое на место заднего левого, заднее левое на место переднего правого, а переднее правое идет на место запасного колеса.

При этом, как нетрудно заметить, направление вращения колес изменяется на противоположное и нежелательность этого является основным аргументом противников такой перестановки.

Неравномерный продольный износ

возникает при нормальной работе покрышки и у шины с любым рисунком протектора, причем наиболее быстро изнашиваются зад ние кромки выступающих элементов рисунка (по ходу движения, если смотреть на автомобиль, то внизу колеса задние кромки — передние). Передние же кромки из-за быстроты протекания процесса деформации успевают лишь соприкоснуться с дорожным покрытием, а вся нагрузка — и износ — приходится на долю задней кромки выступающего элемента.

Именно это является причиной возникновения так называемого водяного клина, когда вода, собирающаяся под наискось изношенным элементом рисунка, образует клиновидную пленку,

как бы приподнимающую автомобиль, и по ней автомобиль начинает скользить и становится неуправляемым (акваплан ирование).

Продольная односторонняя перестановка, когда задние колеса переставляются на место передних на той же стороне автомобиля, не позволяет избавиться от образования водяного клина, хотя в некоторой степени уравнивает износ шин (шины передних колес изнашиваются в среднем на 15%, а у переднеприводных автомобилей на 30% быстрее задних). При односторонней перестановке колес износ продолжается в прежнем темпе, продольная клиновидность рисунка и склонность к заносу сохраняются).

После диагональной перестановки происходит ускоренный износ шин в результате истирания выступающих кромок рисунка, но этот процесс кратковременный, и далее износ происходит с прежней скоростью.

Диагональная перестановка изменяет направление вращения колеса, что отрицательно сказывается на усталостных характеристиках резины и снижает долговечность шин и их пробег примерно на 15%...20%, но при этом повышается безопасность езды и снижается склонность к заносу.

Использование в схеме перестановки запасного колеса или исключение его из этого процесса также имеет своих сторонников. Заметим, что при перестановке запасного колеса придется со временем менять весь комплект из пяти шин.

Более распространенный вариант связан с покупкой сразу шестого колеса и заменой запасной парой сперва передних колес и приобретением после пробега 50...60 тыс. км новой пары (которая устанавливается сперва спереди).

С учетом положительных и отрицательных сторон вы можете сами выработать свою стратегию эксплуатации шин, повышающую срок их службы.