Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 66

И. Петров

о древесине и ее свойствах

(мини-энциклопедия)

ревесина, пожалуй, является одним из первых поделочных и строительных материалов, который человек начал применять для сооружения жилища, изготовления оружия, домашней утвари и других необходимых предметов. Мастеров, работающих с деревом, всегда привлекали уникальные свойства этого материала:легкость, прочность, красота текстуры. К тому же древесину можно резать, строгать, гнуть, окрашивать. Продолжает служить дерево человеку и в наше время. По-прежнему из дерева строят дома, делают мебель, посуду и многое другое. И думаем, читателям нашего альманаха было бы интересно узнать подробнее о строении древесины и некоторых ее свойствах.

ЧТО ТАКОЕ ДРЕВЕСИНА?

Древесина — сложная ткань древесных и травянистых растений, состоящая из растительных клеток и включающая в себя с о с у д ы, по которым движется вода и растворенные в ней минеральные соли, волокна, обеспечивающие механическую прочность древесины, а также ткани , в которых запасаются органические вещества (в древесине хвойных пород имеются также вертикальные и горизонтальные смоляные ходы). У древесных клеток, прекративших рост, оболочка пропитывается лигнином, то есть одревесни-вается, благодаря чему повышается механическая прочность древесины. В древесине, имеется в виду абсолютно сухая древесина, на долю оболочек клеток приходится около 95% всей древесной массы. Последняя составляет основную часть ствола дерева и окружена корой.

Рост ствола дерева в толщину происходит в результате развития так назы

что есть что

ваемого камбия (образовательной ткани). У древесных растений камбий в виде тонкого слоя располагается между лубом (внутренней частью коры) и древесиной ствола. Камбий в определенной последовательности со своей внешней стороны "вырабатывает" луб, а с внутренней

— древесину. Наиболее активно камбий развивается весной, к осени его жизнедеятельность приостанавливается и на зиму замирает, оставляя след на поперечном разрезе ствола в виде годичного кольца. Кстати, у многих древесных пород в каждом годичном кольце удается различить наружную, обычно более широкую и светлую часть (раннюю древесину), и темную узкую часть (позднюю древесину).

Для некоторых лиственных пород на поперечном разрезе ствола характерно наличие радиально расположенных светлых лучей (сердцевинных лучей), которые на радиальном разрезе выглядят как поперечные блестящие (светлые или темные) полосы, а на тангенциальном — как продольные веретенообразные тонкие штрихи или полоски

— чечевички. Напомним, что по сердцевинным лучам питательные вещества передвигаются к местам их отложения. У одних древесных пород (ядровых), например у дуба, лиственницы, сосны, ясеня, на поперечном разрезе отчетливо различаются две области: темная центральная (ядро) и более светлая периферическая (заболонь). У безядровых пород, например у березы, бука, граба, ели, ольхи, вся площадь поперечного разреза имеет одинаковый (обычно светлый) цвет.

Узор, образованный на разрезе ствола годичными слоями, сердцевинными лучами, сосудами, волокнами и др., называется текстурой древесины.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам работаем с деревом

Близкие к этой страницы