Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 69

ния. При сушке, учитывая условия окружающей среды, где будут эксплуатироваться изделия из этой древесины,-доводят влажность древесины до равновесной, то есть той, которую древесина сама бы приобрела в этих условиях. Таким образом, правильно подобранный режим сушки исключает усушку и разбухание древесины, в результате чего изделия из нее не растрескиваются и не коробятся, сохраняя свои форму и размеры.

Очевидно, что сушка древесины — самое простое и доступное средство, позволяющее улучшить конструкционные и поделочные свойства древесины. Осуществляют сушку либо на воздухе (атмосферная, или естественная сушка), либо в специальных камерах с помощью горячего воздуха или перегретого пара (камерная, или искусственная сушка).

При атмосферной сушке древесину (обычно в виде пиломатериалов — досок, брусов и т.д.) укладывают в штабеля на открытом воздухе желательно под навесом. Формируя ряды штабеля, между досками, брусьями и др. оставляют просветы для циркуляции воздуха, а между рядами предусматривают прокладки — высушенные доски толщиной до 30 мм (рис. 2). В таких штабелях пиломатериалы сушат от 2...3 недель до нескольких лет. Раньше в России подобным образом строевой лес выдерживали не менее года, а лесоматериалы, предназначенные для изготовления мебели, — 4 года и более (кстати, такие материалы обязательно досушивали до равновесной влажности в мастерских, располагая их на перекладинах, укрепленных под потолком).

Сушка на воздухе дело долгое, поэтому лес всегда старались заготовить зимой, когда древесина деревьев менее влажная, да и вывозить из леса по снегу хлысты значительно легче. Так, всегда зимой заготавливали осину, из которой делали потом корыта и другой щепной товар. С этой же целью, а еще чтобы не "связываться" с сырыми, тяжелыми све-жесрубленными деревьями, лесорубы облегчали себе работу, подсушивая деревья прямо на корню. Для этого у дерева на высоте примерно 0,5 м от земли по окружности прорезали до древесины кору или же снимали ее кольцом. В результате данной операции в коре прекращался ток ни сходящего сока, богатого питательными веществами — продуктами фотосинтеза, осуществляемого в листьях. Дерево, не получающее питательных веществ, погибало и подсыхало, испаряя влагу через листья. Для ускорения подвяливания древесины кору, расположенную выше надреза, специальным ножом разделяли на продольные полосы и отделяли от ствола, но не удаляли совсем, а привязывали веревкой к стволу, чтобы сушка не шла слишком быстро и не привела к образованию трещин.

Обычно кору подрезали весной после последних утренников (заморозков) и держали дерево на корню в течение 1...3 лет. Достаточно хорошие результаты достигаются при сушке данным способом таких древесных пород, как дуб, сосна, ель, которые надежно противостоят воздействию дереворазрушающих грибов. А вот клен, осина, ясень длительного подвяливания не выдерживают и загнивают.

Рис. 2. Доски, уложенные для сушки в штабель