Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 91

И.Герасимова

кое-что о фасоли

р

один

одина фасоли — Центральная и Южная Америка. Известная нам фасоль относится к виду "Phasolus vulgaris", что означает "фасоль обыкновенная". Этот вид отличается большим разнообразием форм. Есть кустовые и вьющиеся формы с зеленым, розовым и даже фиолетовым стеблями. Семена фасоли (собственно фасолины), шаровидные, удлиненные, эллиптические, вальковатые по форме, бывают белой, коричневой, пестрой и другой окраски. Содержатся семена в плоде-бобе длиной от 7 до 25 см. (Такой плод-боб в быту обычно называют стручком, что неправильно. — Примечание редактора.)

Зерна фасоли хорошо сохраняются без всякого консервирования и не требуют для этого особых условий. Но главное достоинство фасоли — ее питательная ценность. Трудно представить, как существовали бы вегетарианцы без бобовых вообще и без фасоли в частности. Семена фасоли — калорийная пища, но, что гораздо важнее, они на четверть состоят из белков, поэтому фасоль нередко называют "растительным мясом". Кроме белка в фасоли содержатся ценные минеральные соли, витамины, клетчатка и большое количество углеводов. Так что людям, предрасположенным к полноте, не следует увлекаться зрелой фасолью.

Другое дело — еще зеленые бобы, или — как их все чаще называют — фасоль овощная. Многие из нас впервые познакомились с такой фасолью благодаря болгарским и венгерским консервам или польским замороженным продуктам. Овощной фасолью считается та, у которой нет в стручке пергаментной пленки и отсутствует грубое

попробуйте, вкусно!

волокно в шве между створками. Семена овощной фасоли должны быть маленькими, иначе вкус у этой фасоли "не тот".

Овощная фасоль — малокалорийный продукт (в ней содержатся 34ккал на 100 г), по содержанию же каротина овощная фасоль превосходит зерновую в 20 раз (0,4 и 0,02% соответственно), значительно больше в овощной фасоли и витамина С — примерно 20 мг на 100 г. При консервировании зеленой фасоли часть витаминов теряется, однако каротин при этом сохраняется полностью. А количество витамина РР даже увеличивается.

Так что будем верить специалис там и употреблять в пищу фасоль зерновую и овощную, свежую и консервированную.

Кроме вышеперечисленных достоинств фасоль обладает и лекарственным действием: в частности, способствует выведению из организма жидкости, разгружая сердечно-сосудистую систему. Поэтому фасолевые супы и чай из стручков фасоли полезны при болезнях почек и сердца, подагре, ревматизме и водянке. Причина — в весьма благоприятном соотношении натрия и калия, которое в зернах составляет примерно 1:28, а в зеленых бобах — 1:150. Ионы натрия и калия — антагонисты, а наша обычная пища содержит чаще всего первые в явном избытке и в недостатке — вторые. Поэтому потребление фасоли способствует восстановлению ионного равновесия в организме Конечно, фасоль не лекарство, но не всегда же следует поддерживать здоровье с помощью аптеки.

Кроме того, некоторые вещества содержащиеся в стручках зеленой фасоли, снижают (подобно инсулину) кон