Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 93

Залить фасоль соленым кипятком и довести до кипения. Откинув на дуршлаг, нашинковать стручки фасоли и высыпать их в свежий кипяток. Когда суп снова закипит, добавить к нему зелень петрушки и укропа, а также столовую ложку масла, смешанного с мукой. Влить стакан сливок и еще раз все вместе прокипятить.

Чорба

500 г зеленой фасоли, 100 г сливочного масла, 2л всщы, 1 луковица, 1 чайная ложка красного сладкого перца (молотого), 1 столовая ложка муки, соль, зелень. Фасоль нарезать и варить до мягкости в подсоленной воде. Поджарить в масле мелконарезанный репчатый лук, добавить муку и красный перец, все пропассеровать. Затем положить пассеровку в суп и варить на тихом огне в течение 5...7 минут. Перед снятием с огня добавить в суп петрушку и укроп. Заправить уксусом и толченым чесноком.

(Чорбу можно приготовить таким же способом и из обычной зрелой фасоли, только фасоль для этого нужно замочить с вечера. В чорбу добавляют грибы, сладкий перец и помидоры.)

... номер 1

250 г зеленой фасоли, 1,5 л воды, I морковка, 1 петрушка, 1 луковица, 4 помидора, 2 зеленых перца, 3 чайные ложки растительного масла, I / 2 чайной ложки муки, зелень, соль.

Поставить на огонь в подсоленной воде мелконарезанные коренья и лук. Когда овощи сварятся, сцедить отвар, положить в него нарезанную кусочками фасоль и поставить на огонь. Дать закипеть и добавить разрезанные на четвертинки стручки перца, а также помидоры, очищенные от семян и кожицы и нарезанные ломтиками. Варить все до готовности фасоли, затем добавить растертую с растительным маслом муку, мелконарубленную зелень и дать супу еще покипеть.

... номер 2

250 г зеленой фасоли, 2 л воды, I луковица, I морковка, I корень петрушки, 350г помидоров, 2 чайные ложки сливочного масла, зелень (петрушка и укроп), соль, 4 столовые ложки сметаны.

Лук и коренья мелко нарезать и слегка обжарить на сливочном масле с мукой. Залить водой, добавить нарезанную кусочками фасоль, посолить и варить на медленном огне, пока фасоль не размякнет. Добавить отдельно сваренные, протертые помидоры и дать супу еще немного покипеть. Посыпать мелко нарубленной зеленью и подать к столу со сметаной.

Вторые блюда

... уложенная слоями

500 г зеленой фасоли, 2 столовые ложки сливочного масла, 1 /2 стакана сметаны, панировочные сухари, зелень петрушки, укроп.

Стручки фасоли отварить в подсоленной воде, затем уложить слоями в огнеупорную посуду, смазанную сливочным маслом. На каждый слой положить: сливочное масло кусочками, 1...2 ложки сметаны и немного поджаренных на масле сухарей. Залить все сметаной с оставшимися кусочками сливочного масла и поджаренными сухарями. Запечь в разогретой духовке при умеренной температуре в течение 15 минут. Перед подачей на стол посыпать мелконарубленной зеленью.

...в яичном соусе

500 г зеленой фасоли, 20 г сливочного масла, 3 столовые ложки панировочных сухарей, по 30 г маргарина и муки, 1 /4 л мясного бульона, 1 чайная ложка лимонного сока, 3 столовые ложки белого вина, 2 сваренных вкрутую яйца, 1 луковица, немного вина (муската). Сварить зеленую фасоль в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг и порезать кусочками длиной 2 см. Сложить в миску и добавить обжаренные в масле панировочные сухари. Разогреть маргарин и смешать его с мукой. Получившуюся массу смешать с фасолью, залить бульоном и дать прокипеть в течение 10 минут. Добавить соль, мускат и лимонный сок (по вкусу) и снять фасоль с плиты. Измельчить крутые яйца, порезать лук, тщательно перемешать и посыпать ими фасоль перед подачей на стол.

...с салом

750 г зеленой фасоли, 65 г сала, 30 г муки, 1 /2 стакана молока, 1/4 л воды, соль, чабрец, зелень петрушки.