Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 94

Порезать сало на мелкие кубики и обжарить в нем муку до светло-золотистого цвета, разбавить все молоком. Сварить фасоль в подсоленной воде с чабрецом, слить воду и залить соусом из сала. Перед подачей на стол посыпать мелконарубленным чабрецом и петрушкой.

...в томате

750 г зеленой фасоли, 50 г сала, 1 луковица, 3...4 помидора, зелень петрушки. Мелконарезанный лук поджарить в сале, очистить от кожицы помидоры, а стручки фасоли порезать вдоль. Все вместе сложить в кастрюлю и тушить на небольшом огне до тех пор, пока не останется совсем мало жидкости. Перед подачей на стол заправить уксусом или лимонным соком по вкусу, посыпать сверху зеленью.

...с помидорами

700 г зеленой фасоли, 300 г помидоров, I луковица, 3 столовые ложки растительного масла, L чайная ложка мелконаруб-ленной зелени (петрушка и укроп),

1 / 4 чайной ложки сахара, 1 /2 чайной ложки муки, 2...3 столовые ложки сметаны, соль по вкусу.

Фасоль очистить, промыть и положить в кастрюлю с мелконарубленным луком, растительным маслом и 2...3 столовыми ложками воды. Варить 10...15 минут на слабом огне, время от времени помешивая. Добавить муку, помидоры, очищенные от кожицы и очень мелко порезанные (или томат-пюре), сметану, зелень, сахар и соль. Дать смеси немного прокипеть, а затем поставить на 15 минут в хорошо прогретую духовку. К столу подают как в горячем, так и в холодном виде

...с омлетом

750 г зеленой фасоли, 2 яйца, L чайная ложка муки, 1 /2 стакана сметаны,

2 столовые ложки сливочного масла, соль.

Фасоль очистить, промыть, сварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, выложить в огнеупорную посуду, смазанную сливочным маслом. Сбрызнуть сверху растопленным маслом и залить взбитыми яйцами, смешанными со сметаной и мукой. Запечь в разогретой духовке на небольшом огне. К столу подают в той же посуде.

...с томатным соусом

I кг зеленой фасоли, немного растительного масла, L столовая ложка муки, 1 морковка, 1 корень петрушки, I луковица, 2...3 помидора или 1 столовая ложка томат-пасты, зелень (петрушка и укроп), соль.

Фасоль очистить, промыть, сварить в подсоленной воде и слить отвар. Отдельно приготовить соус: обжарить мелконарезанный лук на растительном масле, перемешать с мукой, добавить мелконарезанные коренья, ломтики помидоров и залить отваром. Подложить в этот соус фасоль и варить еще 15 минут. Подать к столу в соусе, посыпав мелконарезанной зеленью.

... со сливочным маслом

700 г зеленой фасоли, 1 столовая ложка сливочного масла соль. Фасоль очистить, промыть и сварить в подсоленной воде. Откинуть на дуршлаг, выложить в кастрюлю с разогретым сливочным маслом, посолить и держать несколько минут на огне, время от времени встряхивая кастрюлю, чтобы фасоль хорошо перемешалась с маслом. Подать к столу горячей с крокетами из манной крупы или гренками.

...с брынзой

750 г зеленой фасоли, 2 яйца, 3 столовые ложки тертой брынзы, 1 чайная ложка муки, 1 /2 стакана сметаны, 1 столовая ложка сливочного масла. Фасоль очистить, промыть, сварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, перемешать с тертой брынзой и выложить в смазанную маслом огнеупорную посуду. Сбрызнуть растопленным сливочным маслом и залить взбитыми яйцами, смешанными с мукой и сметаной. Запечь в прогретой духовке при умеренной температуре.

(Обязательно попробуйте! Очень вкусно! — Примечание редактора.)

... по-ирландски

500 г зеленой фасоли, 250 г малосольной сельди, 50 г бараньего жира, 1 / 2 стакана молока, I столовая ложка сливочного масла, 1 луковица, 1 /2 стакана мясного бульона.

Поджарить до золотистого цвета лук в бараньем жире, залить бульоном и потушить в нем фасоль до полуго