Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 92

центрацию сахара в крови, что издавна использовалось народной медициной.

Конец лета — время молодой стручковой фасоли. Как уже говорилось, для употребления в свежем виде берутся только недозрелые бобы с маленькими семенами. Кончики бобов отрезают, жилки удаляют. Длинные круглые бобы рекомендуется надломить посредине, плоские — нарезать поперек. Вообще же блюда из зеленой фасоли хороши в любое время года, так что не пренебрегайте консервированной и замороженной фасолью.

Далее мы рекомендуем вам блюда как из зеленой, так и из зерновой фасоли. Надеемся, вы найдете среди них то, что войдет в ваш повседневный рацион, а также то, что станет фирменным блюдом к праздничному столу в доме.

БЛЮДА

ИЗ ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛИ Салаты

... без названия

500 г зеленой фасоли, I луковица, 1 чайная ложка свежего или сушеного чабреца, I столовая ложка растительного масла, соль, уксус по вкусу. Сварить фасоль в небольшом количестве воды, добавив чабрец, соль и уксус. Положить в салатник нарезанный кольцами репчатый лук, а на него выложить горячую фасоль. Когда бобы остынут, заправить их растительным маслом. Вместо масла подойдет сметана или майонез.

...с простоквашей

500 г зеленой фасоли, 1 /2 стакана простокваши, 2...3 столовые ложки лимонного сока, одна небольшая головка лука, соль по вкусу.

Фасоль очистить и нарезать поперек на кусочки длиной 2 см. Сварить в подсоленном кипятке, откинуть на дуршлаг и перемешать с соусом из простокваши, лимонного сока, тертого лука и соли.

... с чесноком

500 г крупной овощной фасоли, по несколько столовых ложек растительного масла и уксуса, 2...3 зубка чеснока, соль, 1 помидор, зелень (петрушка и укроп)

Сварить фасоль в подсоленном кипятке, откинуть на дуршлаг и перемешать с растительным маслом. Оставить в закрытой посуде на 2 ч, чтобы фасоль остыла и хорошенько пропиталась соусом. Густо посыпать изрубленной зеленью и украсить ломтиками помидора.

... по-датски

250 г зеленой фасоли, по 200 г картофеля и сельди, 2 луковицы, 100 г зеленого салата, 70 г майонеза, соль, уксус. Стручки фасоли разламывают на кусочки и припускают до готовности в небольшом количестве воды с добавлением уксуса и соли. Репчатый лук мелко шинкуют. Отварив картофель в кожуре, его очищают и нарезают мелкими дольками, филе сельди нарезают соломкой. Продукты перемешивают, укладывают в салатник, заливают майонезом. Обрамляют зеленым салатом.

+ + +

Для приготовления всех видов салатов с успехом используют консервированную зеленую фасоль. Кроме того, такая фасоль прекрасно сочетается с огурцами, помидорами и сладким перцем, которые можно добавлять в фасольные салаты в любых соотношениях по вкусу.

... из маринованной фасоли

500 г фасоли, 2 небольшие луковицы, 1 стакан белого вина, 2 помидора или томат-паста, зелень петрушки, 2 горошины черного перца, соль, растительное масло.

Положить с вечера фасоль в подсоленную холодную воду. Утром сварить ее. Сварить соус из вина, растительного масла, рубленого лука, перца и нарезанных ломтиками помидоров или томат-пасты. Варить, пока соус не загустеет. Дать соусу остыть. Положить фасоль в соус и продержать в нем несколько часов. После чего посыпать зеленью и подать к столу.

Супы

...со сливками

500 г зеленой фасоли, 1 стакан сливок, по столовой ложке растительного масла и муки, зелень петрушки и укропа.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Соус байонез

Близкие к этой страницы