Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 95

товности. Выложить в смазанную жиром огнеупорную посуду нарезанное кусочками филе сельди и фасоль перемежающимися слоями, причем верхний слой должен быть из фасоли. Залить сверху молоком или сливками, положить небольшие кусочки сливочного масла. Запекать в разогретой духовке в течение 25 минут. К этому блюду подается кетчуп.

... по-русски

300 г зеленой фасоли, 150 г зерен белой фасоли, 150 г бараньих почек, 50 г бараньего жира, 1/2 стакана сметаны, 1 луковица, чеснок, соль, перец. Растопить жир и потушить в нем зеленую фасоль вместе с мелконаре-занными бараньими почками, добавив 1/2 стакана воды. Белую фасоль предварительно замочить в воде, потушить, смешать с тушеной стручковой фасолью, заправить солью, перцем и тертым чесноком. Добавить 1/2 стакана сметаны и дать хорошо настояться. Посыпать мел-конарезанным репчатым луком.

... с грушами

500 г зеленой фасоли, 30 г сливочного масла, 300 г груш, 1 столовая ложка муки, 1 чайная ложка нарубленной зелени чабреца, соль, сахар, корица, немного лимонной цедры и 2 гвоздики. Потушить фасоль в сливочном масле, добавив немного воды, до полуготовности. Добавить соль, сахар, корицу, лимонную цедру и гвоздику. Влить 1/2 стакана воды и положить в кастрюлю груши, разрезанные на 4 части. Тушить до полной готовности. Смешать со слегка обжаренной мукой и заправить чабрецом. Это блюдо хорошо подходит к вареному картофелю.

... с мясом

500 г зеленой фасоли, 300 г говядины, 1 головка лука, 200 г сметаны, 1 помидор, 1 стручок зеленого перца, по столовой ложке растительного масла и муки, 1 чайная ложка красного перца. Приготовить жаркое из говядины следующим образом: мелконарезан-ный лук обжарить до золотистого цвета в подсолнечном масле, присыпать молотым красным перцем, положить нарезанное кусочками мясо, помидор и стручок зеленого перца, посолить, тушить на медленном огне.

Пока жаркое тушится, очистить зеленую фасоль и нарезать на кусочки длиной приблизительно в 2 см, отварить в подсоленной воде до мягкости Слив воду в другую посуду, смешать фасоль с готовым жарким. Водой, в которой варилась фасоль, залить смешанную с мясом фасоль. Вымешать до гладкости сметану с мукой и вылить на фасоль. Не помешивая, 1...2 минуты тушить на слабом огне.

При желании мясо замените нарезанными на кружочки сосисками. Такое блюдо тоже вкусно и на его приготовление требуется гораздо меньше времени.

... с грушами в горшочке

500 г зеленой фасоли, 150 г копченого мяса или грудинки, 250 г картофеля,

1 / 2л мясного бульона, 250г груш, соль, лимонная цедра, чабрец.

Уложить на дно горшочка нарезанное полосками копченое мясо или грудинку, нарезать фасоль, картофель и груши, посыпать солью и натертой лимонной цедрой. Добавить бульон, сваренный с чабрецом, накрыть горшочек крышкой и варить на небольшом огне до полной готовности.

БЛЮДА

ИЗ ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛИ Салат

... без названия

500 г фасоли, пучок зеленого салата,

2 зубка чеснока, по несколько столовых ложек растительного масла и уксуса, соль, эстрагон, чабрец, лавровый лист, черный перец, 1 корень петрушки, 1...2 луковицы, 2 помидора.

Сварить фасоль с петрушкой, лавровым листом, эстрагоном, чабрецом, черным перцем и солью. Когда фасоль размякнет, откинуть ее на дуршлаг. Полить еще теплую фасоль соусом из уксуса, растительного масла, толченого чеснока и рубленого лука. Дать остыть и добавить ломтики помидоров. Украсить зеленым салатом, подарать блюдо холодным.

Супы

... традиционный

250 г фасоли, 1 луковица, 1 морковка, 1 петрушка, 1 / 2 столовой ложки расти