Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 1996-05, страница 96

тельного масла, 1 /2 чайной ложки муки, зелень (петрушка, укроп, любисток), соль, 1 л воды.

Фасоль с вечера перебрать, промыть и положить в теплую воду. Утром сменить воду, поставить на огонь, дать немного покипеть, слить отвар. Залить фасоль свежей теплой водой и снова поставить на огонь. Воду менять два...три раза через каждые 10 минут. В последнюю "замену" положить головку лука и коренья. Закрыть кастрюлю крышкой и варить, пока фасоль не размякнет. Добавить растертую с маслом муку и мелконарубленную зелень. Посолить и дать еще немного покипеть

...с грудинкой

125 г фасоли, 1,2 л воды, ЮОг грудинки, соль, майоран.

Фасоль с вечера перебрать, промыть и положить в теплую воду. Утром сменить воду и варить в ней фасоль с грудинкой до полной готовности. Вынуть грудинку, порезать на мелкие кусочки и вновь положить в суп. Посолить, добавить свежий или сушеный майоран.

... пюре

300 г фасоли, 1,5 л воды, 1 морковка, 1 петрушка, 1 луковица, 1 столовая ложка сливочного или растительного масла, зелень петрушки, гренки из белого хлеба.

Фасоль с вечера перебрать, промыть и положить в теплую воду. Утром заменить воду другой (тоже теплой). Поставить фасоль на огонь и дать немного покипеть, потом снова заменить воду — и так 3 раза. В последнюю воду добавить лук и коренья. Варить далее в закрытой посуде на небольшом огне. Когда фасоль сварится, вынуть лук и коренья, сцедить отвар, фасоль протереть сквозь сито и перемешать с процеженным отваром. Добавить ложку сливочного или растительного масла, посолить и вновь поставить на огонь. Когда суп закипит, посыпать его нарубленной зеленью. Подать к столу с гренками из белого хлеба.

...с морковью (густой суп)

600 г моркови, 200 г белой фасоли, 150 г копченого мяса или варено-копченой колбасы, 2,5 л воды, соль, 1 чайная ложка майорана, 1 столовая ложка муки.

Замочить фасоль в 2л воды и сварить в подсоленной воде с майораном до полной готовности. Сварить мясо в 0,5 л воды. В мясной бульон положить мелконарезанную морковь и дать ей потушиться до мягкости. Вынуть мясо и нарезать его мелкими кусочками. Соединить все части блюда, перемешать и заправить разболтанной в холодной воде мукой.

Вторые блюда

... с томатным соусом

500 г фасоли, 2 луковицы, 1 морковка, 1 столовая ложка растительного масла, томатный соус, соль, черный перец. Фасоль с вечера положить в воду, добавив на кончике ножа питьевую соду. Утром залить холодной подсоленной водой и варить с морковью и луковицей. Обжарить другую луковицу и перемешать с томатным соусом. Подать к столу в этом соусе.

Тефтели

1 стакан фасоли, 200 г белого хлеба, 1 яйцо, мука или панировочные сухари, растительное масло, соль, зелень петрушки.

Фасоль положить в воду с вечера, утром, залив холодной подсоленной водой, поставить на огонь и варить до мягкости. Измельчить фасоль в миксере, перемешать с размоченным хлебом и взбитым яйцом. Из этой массы скатать тефтели, обвалять в муке или сухарях, поджарить с обеих сторон в разогретом растительном масле, посыпать мелконарезанной зеленью.

Пюре

300 г фасоли, 1,5 л воды, 2 головки лука, 3...4 столовые ложки растительного масла, на кончике ножа — молотый красный перец, толченый чеснок (необязательно) соль.

Фасоль перебрать, промыть и положить с вечера в воду. Утром поставить на огонь, дать немного прокипеть и сменить воду на другую. Менять воду 3 раза. В последней воде варить фасоль до мягкости, затем откинуть на дуршлаг и протереть сквозь сито (или измельчить в миксере). Лук мелко нарезать, обжарить на растительном масле, перемешать с молотым красным перцем.