Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 10

уменьшение объема на этом уровне будет мало влиять на интенсивность нагревания. Кроме того, по мнению финских специалистов, закрытая конструкция скамей невыгодна по следующим причинам:

■ шпунтовый дощатый настил нарушит «правильную» циркуляцию воздуха, способствуя накоплению сырости, а следовательно, образованию плесени;

■ доски отвесов полок начнут скрипеть из-за трения в швах между шпунтом и пазом.

Что ж, согласимся с мнением специалистов из США, учтем замечания финских специалистов и предложим русский вариант рационального использования пространства под полками и скамейками. Правда, в последнем варианте потребуется утеплить не стены под полками, а отвесы полок как для сидения, так и для лежания. Такое решение, конечно, усложнит строи

тельную конструкцию, но зато создаст строительный объем, который удастся использовать как подсобное помещение. При этом пользоваться этим помещением под полками удобнее с «внешней стороны».

Пример рационального подхода к пространству под закрытыми полками в сауне, расположенной в чердачном отсеке коттеджа, представлен на рис. 8. Верхняя полка сауны шириной 90 см образовала навес, где размещен туалет, проход к которому также находится под этим навесом.

Как уже отмечалось ранее, современная семейная финская сауна кроме парной включает также моечное помещение, оборудованное душем, и комнату отдыха, выполняющую одновременно роль кухни и предбанника. Соотношения функциональных площадей зависит от многих факторов и весьма различны. Так, у сауны, представленной на рис. 8, площади комнаты отдыха, парилки и душевой относятся как 4:2:1.

Кроме комнаты отдыха проект «чердачной» сауны предполагает открытую навесную галерею и солярий на всей площади крыши В хорошую погоду это прекрасный уголок для отдыха и принятия солнечных и воздушных ванн.

Если в сауне не предусмотрена комната отдыха, роль последней выполняет раздевалка. Понятно, что в помещении для отдыха прежде всего должны быть установлены лежаки или скамейки {см. рис. 2). Размеры лежаков соответствуют размерам полок в парилке, а длина скамьи для сидения принимается из расчета 60 см на одного человека. Наиболее функциональная длина скамьи равна трехкратному модулю, то есть 180 см, что позволит применять ее для лежания. Ширина такой скамьи 40...60 см. Хорошо предусмотреть в раздевалке — комнате отдыха маленький столик, полку для мелочей, зеркало и, конечно, вешалку; а также полку для обуви

Моечное помещение в семейной сауне представляет собой душевую кабину, в которой необходимо разместить