Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 8

6

Рис. 3.

Современная сауна («трехкомнатная»): / и 3 — веранды; 2 — печь; 4 — душ

ального дома или квартиры, если парилку предполагается соорудить именно в них, размерами усадьбы или садового участка, когда сауна — самостоятельная постройка, а также возможностями любителя париться.

Так, размещение скамьи и полки во «внутриквартирной» парилке для двух человек представлено на рис. 4. (Подобные сауны приобрести сейчас совсем нетрудно, было бы только ... время!) Здесь ширина скамьи для сидения одного человека (при глубине сиденья 400 мм) составляет 600 мм. Размер полки для полулежания — 1500x600 мм\ для лежания — 1800x600 мм. Под голову укладывают подголовник, выполненный из дерева. Размеры такой "минимальной" семейной сауны 1,8x2 м.

Размеры парилки для одновременного пребывания в ней трех — четырех человек не менее 2,5x2,5 м {рис. 5). Полки для лежания расположены на втором уровне перпендикулярно друг к другу вдоль смежных стен. Полка первого уровня предназначена для одного лежащего человека или для двух сидящих. На всех полках имеются подголовники. Лежа на полке первого уровня, ноги размещают под перпендикулярно расположенной полкой второго уровня. Опасаться, что пот сверху бу

дет стекать вниз, не следует. Ведь полка всегда накрывается полотенцем,так как голое тело не должно контактировать с досками полки. В противном случае дерево очень быстро потеряет свой привлекательный вид.

Рис. 4.

Сауна панельная (на два человека): 1 — фонарь;

2 — подголовник;

3 — электрический нагреватель;

4 — полки