Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 6

ЭЛИКСИР молодости

Наша кожа — естественная «рубашка» тела, которая непосредственно вступает в контакт с окружающей средой. Именно через кожу мы освобождаемся от образующихся в организме шлаков, а также от излишней воды.

За состоянием кожи необходимо постоянно следить. Чтобы кожа была чистой, ее достаточно помыть под горячей водой с мылом, а вот чтобы она была здоровой — этого уже мало. И здесь нужен банный жар, который открывает и тщательно прочищает все поры кожи, удаляет с нее грязь — омертвевшие клетки, способствуя обмену веществ — основе жизнедеятельности человека.

Парилка стимулирует также деятельность сердца,прекрасно тренирует дыхательные органы, воздействует на гортань и слизистые оболочки носа. После банной процедуры потребление кислорода увеличивается в среднем на

Рис. 1.

I -

печь;

Сауна

2-

полка;

(«однокомнатная»):

3 —

окно;

а — внешний вид;

4-

веранда

б — план помещения;

одну треть. Холодная вода после жара еще больше интенсифицирует процесс обмена веществ, кровообращение и дыхание.

Давно известно, что вода — природный оздоровительный эликсир, успокаивающий нервную систему и способствующий снятию стрессовых состояний. Это, например, хорошо знают любители-рыболовы, проводящие много времени у воды. А безмятежная обстановка в бане, ласковый жар ее парилки и ободряющая вода еще более способствуют душевному равновесию, что очень важно в наш век эмоциональных перегрузок.

Баня снимает утомление и повышает активность, причем не только тела, но и мыслей. Установлено, что банные процедуры снижают кислотность желудочного сока, активизируя одновременно процессы пищеварения. Отсюда и отменный аппетит после бани. А еще после бани — прекрасный сон, которого нам порой так не хватает и который по словам Вильяма Шекспира: «... чудо матери-природы, вкуснейшее из блюд на земном пиру». Да и тем, кто хочет избавиться от лишнего веса, баня — первый союзник, причем куда более приятный, чем голодание.