Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 9

Рис. 5.

Сауна панельная (на три — четыре человека):

1 — фонарь;

2 — полки;

3 — подголовники

210...230 см. Полку для сидения устраивают на высоте 45 см от пола, полку для лежания — на высоте 85...90 см от нижней полки-сидения, при этом расстояние от полки второго уровня до потолка остается вполне достаточным — 75...90 см. Размеры подголовника: длина 40. ..50 см, высота 12...15 см.

Оценивая эффективность нагрева парилки сауны, некоторые проектировщики, особенно из США, утверждают, что пространство под скамьями никак не используется, а лишь является добавкой к общему объему воздуха, который также необходимо нагревать. Поэтому они предлагают «закрытую» конструкцию полок и скамеек (рис. 7). По мнению же финских специалистов такой аргумент абсолютно несостоятелен потому, что «добавочный» объем воздуха находится ниже уровня горячих камней печки и здесь температура воздуха сравнительно низкая, так что

Самая маленькая сауна-каморка (или жаркий шкаф), где могут разместиться один-два человека, приведена на рис. 6. Такую мини-сауну удается соорудить даже в самой обычной городской квартире, нагревают ееТЭНа-ми мощностью 4...5 кВт. Чтобы не перегружать домашнюю электросеть, пользоваться такой сауной рекомендуется только в период отключения электрической плиты. Удовольствие такая мини-сауна приносит огромное. Аесли ее соединить дверью с ванной комнатой, то получится вообще здорово: после жара легко пройти в ванную и встать под холодный душ. И самое главное, что такая сауна находится в своем жилище со всеми удобствами, включая комнату отдыха с телевизором, чаем с закуской. За вечер в мини-сауне сумеют побывать все члены семьи, а то и пришедшие друзья.

Полки в подобной парилке располагаются одна под другой (см. рис. 6). Общая высота мини-парилки составляет

Рис. 6.

Мини-сауна в городской квартире (с электронагревом)