Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 20

Рис. 22. Крыша сауны с покрытием из дерна: 1 — слой дерна корнями вверх;

2 — слой дерна корнями вниз;

3 — гравий;

4 — теплоизоляция;

5 — пароизоляция

даться живописным пейзажем (если таковой имеется!). Окна делают довольно маленькими, так как в бане яркий свет не нужен (застекленной поверхности окна, равной 5% площади пола, обычно для банного помещения достаточно). Как правило, окно располагают так, чтобы в него можно было смотреть, сидя на скамье. Иногда наилучшее место для окна — дверь, ведь при таком варианте возникает меньше всего конструктивных затруднений. А чтобы не терялось тепло, окно нельзя располагать слишком близко к потолку.

ПОТОЛОК

Конструкция потолков бревенчатой и панельной саун практически ничем не отличается одна от другой, а единственная разница между ними носит

архитектурный характер. Так, в простой бревенчатой сауне потолок не возбраняется собирать из неоструган-ных досок, в то время как гладкая обшивка сборной сауны требует соответствующего качества досок потолка. Теплоизоляция потолка осуществляется теми же способами и материалами, что и теплоизоляция стен

При этом только учтите, что самая высокая температура в сауне наблюдается именно на уровне потолка и именно там тепло может активнее всего теряться Поэтому теплоизоляцию потолка делают более надежной, чем теплоизоляцию стен, да и парои-золяцию устанавливают с особой тщательностью.

КРОВЛЯ

Выбор конструкций кровли для сауны определяется только местными традициями, личным вкусом и характером здания. Для крыш подойдут любые общепринятые материалы, так как их единственная функция — служить зонтиком от осадков.

В сельских районах Финляндии на бревенчатых саунах часто встречаются односкатные крыши, покрытые дерном (рис. 22). Такие крыши прекрасно сочетаются с окружающим сельским ландшафтом. Конечно, сооружают их там, где климат способствует активному развитию травяного покрова. При конструировании кровли из дерна учтите, что она все-таки тяжелее других и что уклон крыши здесь составляет 6.. 20°. Вообще-то дерн не служит утеплителем и его наличие не учитывают при устройстве теплоизоляции.А между кровлей и потолком сауны обязательно обеспечивается циркуляция воздуха.