Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 23

После этого сжал половинки в тисках и просверлил по линии соприкосновения обеих половинок электродрелью отверстия диаметром 3,5мм на глубину 50мм. При этом следил, чтобы сверло не уводило в сторону, иначе возникнут сложности с извлечением из формы отливок.

Свинец расплавляют либо на печи, либо с помощью паяльной лампы. У отлитого прутка могут оказаться заусенцы, от которых легко избавиться, прокатывая пруток между двумя металлическими пластинами.

Чтобы нарезать из прутков заготовки для дроби, я сконструировал резак [рис. 2). Из рисунка видно, что на деревянном (можно и металлическом) основании закреплены четыре стойки из металлической полосы толщиной 3 мм. Нож (его толщина 3,5 мм) вращается между двумя металлическими щечками (толщина их — любая). Понятно, что ближайшая к нам щечка с отверстием, куда при резке вставляют пруток, образует с ножом «режущую пару». А дальняя щечка служит «ограничителем», в который упирается вставленный в отверстие пруток. И, конечно, обе щечки придаютжес-ткость всей конструкции резака. У передних стоек между щечками имеется контрольная пластина, толщина которой, как и у ножа, 3,5 мм.

Порядок работы резаком следующий. Одной рукой пруток проталкивают в отверстие (диаметр последнего 3,5 мм) до упора в противоположную щечку, другой рукой приводят в действие нож. Отрезанные заготовки падают в коробку, установленную под ножом. После резки наступает черед самой трудоемкой операции — окатывания заготовок.

Круг-основание для окатывания (рис. 3) представляет собой металлический диск толщиной 4.. .5мм (можно и больше) с ровной поверхностью. Поверх диска накладывают металлическое же кольцо шириной 20...40 мм и толщиной 2 мм, которое крепят к диску с помощью заклепок, болтов или сварки. Головки заклепок (или болтов) полностью «утаивают» в кольце. И вообще, все выступающие части на кольце обязательно стачивают заподлицо

Рис. 3.

Приспособление для окатывания дроби:

1 — верхний диск;

2 — основание

(Изображение приспособления для экономии места дано не в масштабе)

с поверхностью кольца. Понадобится и второй диск с ровной поверхностью, который делают также из металла (толщина диска 2...3,5 мм). Наиболее подходящий для дисков металл — чугун.

Само окатывание осуществляется так: нарубленные заготовки из свинца порциями по 150...200 г засыпают на нижний круге кольцом, накрывают заготовки вторым кругом и, опираясь на него ладонями, производят им круговые движения с амплитудой 80...100 мм. Диаметр верхнего диска больше, чем диаметр основания, что исключает при окатывании выброс дробин с этого основания. Периодически верхний круг поднимают и визуально контролируют качество окатывания заготовок. Когда все дробины принимают правильную сферическую форму, готовую дробь ссыпают в отдельную тару, а на нижний диск подают новую порцию заготовок.

Чтобы дробь не покрывалась окисны-ми пленками, ее еще окатывают в бутылке с добавлением порошка графита. Теперь остается л ишь снарядить патрон и...

Ни пуха вам, ни пера!