Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 25

Рис. 2.

Раскладка деталей пальто в покрывало

ники, из которых я собираю плед. Но здесь я эти квадраты и прямоугольники не сшиваю, а каждую деталь обвязываю ниткой одного с деталью цвета, после чего соединяю их между собой крючком в полотно. Надо помнить, что все детали вырезают по долевой нити.

У меня в доме трое мужчин, и их сорочки из хлопчатобумажной ткани отлично идут на городские нижние и дачные верхние наволочки. Для этих целей служит также низ хлопчатобумажных платьев и халатов. Делаю наволочки так. Отмеряю от низа сорочки ширину подушки и отрезаю у сорочки верхнюю часть. Для закрытия выемки пройм выкраиваю два куска ткани из рукавов. Заделав эти выемки, остается только прострочить один край полученной заготовки, предусмотрев с другой стороны петли с пуговицами.

Сорочки с синтетической нитью годятся для реставрации ватных одеял. Не распарывая боковых швов у сорочек, выкроила из них необходимое число полос, сшила из последних чехол, вложила в него одеяло и слегка простегала.

Давно не пользуюсь покупными купальниками. Ведь всегда найдет

ся дома устаревшая или надоевшая шерстяная кофта. И всего-то понадобятся только корсажные сеточки для бюстгальтера и тесьма на лямки. Образец кроя верхней части купальника приведен на рис. 3. (Все детали строчу на машинке.) Выкраивая плавки, следует сделать запас ткани шириной 2 см для подгиба, прострочить край подгиба швом

Рис. 3.

Раскрой купальника

зигзаг или ручным швом «козлик», после чего вдеть тонкую резинку. Отделать купальник можно вышивкой, связанными мелкими деталями, тесьмой и т.д. Моим купальникам завидуют все знакомые, а вы позавидуете сами себе, получив даром красивую неповторимую вещь.

Хорошо подумайте, прежде чем что-то выбрасывать!