Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 28

При наращивании металла на формы с плоским рельефом применяют лопастные растворимые (или нерастворимые) аноды, которые во время электролитического покрытия вращаются перед формой (рис. 3). Движущиеся лопасти анода перемещают электролит, влияя при этом на длину пути, проходимого ионами до катода. В результате омическое сопротивление электролита во всех направлениях усредняется.

Для подведения тока к вращающимся анодам используют графитовые контакты, которые прижимают к находящемуся над электролитом контактному диску, насаженному на одну ось с лопастным анодом. Чтобы в процессе электрохимического процесса не растворялась ось анода, ее покрывают эпоксидной смолой. Лучший материал для графитовых контактов — троллейбусные токоприемники. Частота вращения лопастных анодов — 100... 120 об/мин.

ОБ АНОДАХ РАСТВОРИМЫХ И НЕРАСТВОРИМЫХ

Для изготовления нерастворимых анодов наиболее подходит свинец с содержанием 6...8% сурьмы и 6... 10% олова. Если анод имеет вид цилиндрического кожуха, то толщина стенок у такого кожуха обычно составляет 10... 15 мм, что позволяет сверлить в стенках отверстия под различными углами. У свинцового анода нужно предусмотреть крышку с отверстием для подачи электролита, как у подобного же анода, но изготовленного из нержавеющей стали

Применяя свинцовые аноды, их лучше предварительно подвергнуть электролитической обработке в отдельной ванне для удаления различ

ных примесей, которые обычно присутствуют в свинцовых сплавах.

Другой уже известный нам вид нерастворимых анодов (см. рис. 1) вытачивают из нержавеющей хромо-никелевой стали марок Х18Н8, Х18Н10, Х18Н10Тили2Х18Н9Т. На рис. 4 приведена установка для гальванических процессов с полым нерастворимым перфорированным анодом.

В качестве нерастворимых пластмассовых цилиндрических футляров для анодов наиболее удобны винип-ластовые трубы диаметром от 50 до 100 мм (выпускаются трубы и большего диаметра). Толщина стенок таких труб от 4,5 мм (у труб диаметром 50 мм) и до 7 мм (у труб диаметром 100 мм).

В качестве растворимых анодов

рекомендуются медные аноды из толстой листовой анодной меди марки АМФ (аноды медные фосфористые). Такие аноды, растворяясь, не засоряют электролит шлаком.

Примерное соотношение между площадями анода и катода 1:1...2:1, но допустимы и другие значения этого соотношения, которые в основном определяются особенностями рельефа формы. Вообще же для более равномерного распределения силовых линий на катоде анод должен быть значительно меньше катода. Расстояние между анодом и катодом при наращивании «плоских» рельефов предусматривают возможно большим, поэтому в таких случаях желательно пользоваться максимально емкими ваннами удлиненной формы.

При включенной гальванопластической ванне с "неподвижным" электролитом силовые линии, направленные от анода к катоду, изгибаются, опускаясь ко дну ванны, а затем поднимаются к нижней части катода и затем ко всей его поверхности.