Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 31

медной проволоки (особенно в местах углублений). Данная операция способствует быстрой затяжке формы слоем меди. К современным материалам для форм относятся следующие пластичные полимеры: «Виксинт», эпоксидная резина, диметилсили-коновый полимер полиэфирме-такриловой кислоты, силиконовый каучук, синтетический каучук и другие полужидкие герметики. Для изготовления «плоских» форм удобен воск «Монтан», а также восковая композиция, состоящая из 60...70% зуботехнического воска и 30...40% отбеленного пчелиного воска. Для лучшего отделения восковой смеси от модели, последнюю смазывают растительным маслом. Наиболее распространенный материал для придания электропроводности поверхности формы — чешуйчатый графит, который размалывают в фарфоровой ступке (с водой). Высушенный графит просеивают через тонкое капроновое сито и добавляют 15...20% (по объему) тонкодисперсного порошка из чистого свинца.

Перед просеиванием графит лучше обработать соляной кислотой для удаления из него окислов азота. Графитовый порошок наносят кистью на гипсовую форму сразу после ее пропитки в озокерите. При другом варианте форму предварительно смазывают тонким слоем растворенного в спирте (75 %) клея БФ-2 (25%). Для повышения электропроводности порошок графита иногда «серебрят», смешивая с азотно

кислым серебром,после чего графит прокаливают в закрытом тигле. (На 100 г графита берут 15 г азотнокислого серебра, растворенного в 200 мл дистиллированной воды.)

■ При получении электропроводящего слоя применяют также бронзовый порошок, который предварительно обезжиривают в соде, затем промывают и сушат.

■ Наиболее распространенными источниками питания гальванических ванн служат выпрямители ВАК (выпрямительный агрегат кремневый), выпускаемые Быстровским электротехническим заводом.

Вот характеристики некоторых выпрямителей: ВАК-100-12 (сила тока 100 А, напряжение 6 В); ВАКГ - 18/9-320 (320 А, 12 Б).

■ Для очистки электролита от органических примесей (не следует наращивать медь на пластилиновые формы и модели!) электролит нагревают до температуры 60 °С и добавляют в него перман-ганат калия из расчета 1 г пер-манганата на 1 л электролита. Затем электролит "прорабатывают" под током 15... 16 ч, после чего в него добавляют активированный уголь (1 г на 1 л электролита) тщательно перемешивают, выдерживают сутки и фильтруют через шинельное сукно, которое предварительно выдерживают не менее суток в 5...8%-ном растворе серной кислоты для удаления из него органических примесей.

После фильтрации электролит «прорабатывают» под током плотностью 0,5 А/дмг и вторично фильтруют.