Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 34

32

В. Болдырев

В

конструкции дудки пока нет, а свистка — пожалуйста!

озьмите кусочек листового металла толщиной 0,3...0,5 мм (например, донышко консервной банки) и вырежьте из него кружок диаметром 40. ..50 мм. Зачистив края кружка шкуркой, согните его пополам, но не плотно, а с зазором между сторонами в 5 мм. В результате у

Теперь осталось зачистить отверстия от заусенец и засвистеть. Для этого защемите свисток губами (зазором наружу), расположив отверстие сверху, языком прикоснитесь к согнутой части свистка и сильно подуйте. В 90 случаях из 100 свиста не

Простой свисток: а — заготовка; б — свисток (вид сверху); в — так и дуйте!

вас получилась вещь из двух полуокружностей. В средней части одной из полуокружностей осталось просверлить отверстие диаметром 5 мм (рис.). Все!

Имейте в виду, что все указанные размеры условны и зависят от начального диаметра заготовки. Для качественного сверления полуокружности "зазор" свистка лучше заложить, скажем, кусочком фанеры.

будет! Ведь сначала придется научиться добиваться равного поступления воздуха с обеих сторон свистка, что делается с помощью языка. Тренируйтесь... и тогда получается свист по мощи равный Соловей-разбойничьему.

Футбольные болельщики! — это вам. Самодеятельные оркестры — это тоже вам' Да мало ли кому еще..