Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 36

точна, попробуйте посередине шкафа поставить промежуточную вертикальную стойку. Такой вариант позволит, повысив жесткость полок (они станут короче), получить набор разновысоких полок слева и справа, на которых будет удобно хранить всякую разнокалиберную упаковку.

Если имеется возможность придвинуть шкафчик вплотную к кухонной стене, удастся обойтись без задней стенки (не забудьте только сделать скосы у задних нижних углов боковых стенок и соответственно сузить нижнюю стенку — это позволит «обойти» плинтус). Однако лучше все же заднюю стенку поставить, что существенно повысит жесткость всей конструкции Для задней стенки вполне подойдет 3.. .4-миллиметровая фанера и даже мебельный оргалит.

Конечно, полка такой конструкции будет исправно выполнять свои функции, но более законченный вид ей придадут дверки, установленные в пазах-направляющих. Кроме того, дверки защитят стеклянную тару от случайных пинков ногами сидящих за столом и укроют припасы от пыли. Двери выполняют из пластика, оргалита либо фанеры толщиной 4...6мм. Заметим, что у толстой фанеры кромки, находящиеся в пазах направляющих, скашивают (до 4 мм у торца), что облегчает скольжение дверок. У края каждой дверки крепится ручка (предпочтительно грибовидной формы), что позволяет, сделав у противопо

ложных краев дверок небольшие лыс-ки (см. рис. 1), ближе сдвигать дверки и тем расширять проем для погруз-ки-выгрузки припасов.

Связка элементов каркаса ведется шурупами, а направляющие для дверок прибивают к верхней и нижней стенкам мелкими гвоздиками. А чтобы шляпки гвоздиков не мешали скольжению дверок, их слегка «утапливают» ударами молотка. Распиливать и ДСП, и фанеру лучше слесарной ножовкой по металлу — с нею распил получается достаточно гладким и не требует дополнительной обработки напильником или рубанком.

Размеры подстольного шкафчика приводить не станем, так как они определяются размерами именно вашего стола. Напомним только, что глубина его должна быть такова, чтобы сидящие за столом не упирались в дверки коленями. Собранное изделие, кроме пластмассовых направляющих, окрасьте масляной краской под цвет стен.

ВСКРЫВАЕМ ПОДВАННОЕ ПРОСТРАНСТВО

Пространство под ваннами нередко приспосабливается для хранения стиральных и сангигиенических средств. Но во многих типовых зданиях, построенных в 60-егоды, ванны наглухо закрыты «для красоты» асбоцементными экранами. Если снять экран, а сделать это несложно, отвинтив всего несколько крупных шурупов, обнаружите раму из

Рис. 2.

Шкафчик под ванной