Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 39

полку (рис. 5). На такой полке разместится немало нужных в кухонном деле вещей: чистящие средства, подставки к конфоркам плиты, ухваты для больших сковород и т.д. При этом под полкой остается «законное» место для ведерка, куда собирается сухой мусор, и для совка. Особенность устройства дополнительной полки состоит в том, что в ней приходится делать довольно глубокий паз, в который при вдвигании полки будет входить водосливная труба. А чтобы мелкие предметы не падали с полки, у задней кромки полки и вдоль паза крепят бортики из тонкой фанеры или пластика.

Полка, выполненная из 10...15-/wn/7-лиметровой ДСП, укладывается без фиксации на горизонтальные рейки, которые привинчены к боковым стенкам шкафчика (или к боковой стенке шкафчика и стене кухни). Такая конструкция позволяет быстро удалить полку, когда возникает необходимость провести ремонт или чистку водослива.

«ХОЛОДИЛЬНЫЕ» ЗАБОТЫ

Помимо проблем, связанных с размещением нужных в быту предметов, обычно периодически возникают заботы, вызываемые эксплуатацией тех или иных бытовых приборов. В этом отношении немало хлопот доставляют холодильники старых систем. Их способность обрастать густой снежно-ле-дяной шубой приводит к необходимости часто их размораживать. При этом приходится собирать тряпками воду, стекающую в нижнюю часть холодильной камеры, а оттуда — на пол.

Объем скучных и утомительных хлопот сократится во много раз, если однажды изготовить для холодильника простой водоуловитель (рис. 6). Он представляет собой установленную под морозилкой неглубокую ванну, борта которой прилегают к боковым и задней стенкам холодильной камеры, а спереди несколько выступают наружу. Такая

37

Рис. 6.

Водоуловитель для холодильника

конструкция позволяет собирать практически всю талую воду, текущую и капающую, а также отваливающиеся куски льда. Через трубку в днище водоуло-вителя вода с крошевом льда попадает в подставленный снизу сосуд.

Несущим каркасом конструкции является рамка из деревянных реек либо из дюралевых уголков с укрепленными по периметру невысокими бортами из резиновой полоски. Днище изготавливается из пластика, фанеры либо листовой резины. В последнем случае трубку в днище устанавливать не нужно, поскольку под тяжестью воды гибкое днище несколько провисает.

Все стыки деталей промажьте не пропускающим воду пластилином. Можно конструкцию решить и несколько иначе — сделать борта высотой порядка 10 см, а днище сплошным. Тогда не понадобится держать снизу дополнительную посуду. Ставится водосборное устройство на штыри, предназначенные для крепления съемных полок или на сами полки.