Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 42

Рис. 2.

Размеры моей двери

и к моему выбранному варианту мозаичной композиции узора.

Всего для отделки двери мне потребовалось 26 планок размером 2000x50 мм. Ясно, что число необходимых планок зависит от размеров самих планок. Так, их обычная длина находится в пределах 2000 мм, а ширина колеблется от 30 до 100 мм. Рельеф поверхности планок определяется вашим вкусом (рис. 3). Я использовал планки с рельефом из овальных зубцов (на рис. 3 сечение такой планки — самое верхнее). Размеры моих планок 2000x55 мм. Но так как ширина данных планок «плавала», пришлось их подработать до размера 50 мм. Подгоняют планки по ширине рубанком с тонко заточен

ным острым ножом, установленным на снятие тонкой стружки. А окончательно калибровал планки, протягивая их между двух гвоздей, забитых в доску на расстоянии 50 мм друг от друга.

После калибровки планки тщательно шлифуют наждачными шкурками с разным номером зерна. Ведь рельеф планок на заводе формируется фрезой. И как бы ни остра была фреза, она никогда не даст идеальной поверхности рельефа. Если же древесина плохо просушена или имеет какие-либо пороки (сучки, трещины и др.), после профилирования фрезой на ее поверхности обязательно останутся задиры, вздыбленные волокна, сколы, вы-щерблины, шероховатости и другие дефекты, которые обязательно придется устранять.

Если в доме найдется паяльная лампа, то нелишне дополнительно обработать рельефную поверхность планок пламенем горелки. После этого остается сухой тряпкой (или кистью с жестким волосом) удалить с планок образовавшиеся опилки и пыль. Особенно тщательно протирают впадины рельефа. После этого пора приступать к покрытию планок лаком.

Для отделки планок лучше всего подойдут масляные лаки для паркета или для мебели. Мне по душе старый, проверенный, славный лак 4с. Сейчас у него другое название, но в скобочках под новой маркой обязательно упоминается (бывший 4с). Этот лак относится к семье бесцветных лаков, но на практике все бесцветные лаки (кроме некоторых художественных) дают ту или иную тональность, особенно заметную на белой древесине (сосна, ель, липа, береза, осина и т.п.). Лак 4с на такой древесине дает солнечную, теплую тональность, хорошо сочетающуюся с коричневым цветом, который я выбрал в качестве второго цвета для своей мозаики.