Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 43

41

Коричневый тон деталям придается с помощью спиртовой морилки. Всего для отделки двери потребуется около полулитра бесцветного лака.

Для наклейки деталей-планок лучше всего подходят следующие клеи: ПВА, столярный, костный, казеиновый. Расход клея на дверь — 1,5...2 л. Шляпки двух десятков мебельных гвоздей лучше слегка отполировать, не нарушая при этом защитного антикоррозийного слоя.

В качестве листового материала я использовал ДВП-500.

ИНСТРУМЕНТЫ

Для распиловки планок на детали мозаики лучше всего подойдет ножовка по металлу с новым полотном. Она дает гладкий срез с ровными краями и без сколов, образующихся в последний момент резки.

Не менее важным инструментом является нож с косым срезом лезвия и с тонкой односторонней заточкой (типа сапожного). Ему предстоит ювелирная работа по подгонке деталей мозаики. Косой срез ножа позволяет легко обрабатывать детали по торцам, выполняя срезы поперек волокон. Ручку ножа делают «пополнее» из плотного, но не твердого материала (замши, бархата, войлока или фетра). «Худая» и жесткая ручка быстро покроет вашу ладонь волдырями мозолей и вы прервете работу на самом интересном месте. К слову сказать, искусство мозаики — увлекательное, азартное дело

Потребуется нам и рубанок, лезвие ножа которого тоже остро и тонко затачивают, а сам рубанок настраивают на снятие тонкой стружки. Не лишним будет набор наждачных шкурок различной зернистости. Учтите, что удобнее всего работать наждачной шкуркой, приклеенной к обрезкам дощечек размером 100x200x10 мм. Часто полоски шкурки размером 100x300 мм наклеивают на поверхность доски или

стола. И совсем хорошо, если у вас окажется станочек для шлифовки. Это, пожалуй, самый необходимый инструмент мозаичника и инкрустатора.

Упростит и ускорит работу над нашей мозаикой нехитрое приспособление — разделочная доска для заготовки деталей. Без такой доски не обходится ни один столяр-рамочник. А так как нам придется изготавливать достаточно много одинаковых и сопрягаемых друг с другом деталей, мы без подобной разделочной доски, видимо, тоже не обойдемся. Да и доска эта — не лазерная установка и не потребует большого времени на изготовление.

Рис. 3.

Варианты профиля планок

£ 3

■5 %

о-

се с

О