Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 44

Конструкция разделочной доски приведена на рис. 4, из которого ясно, что эта доска — своеобразное стусло или разделочный ящик, с помощью которого легко торцевать планки под углом 45° и 90°. А пазы для пилы здесь образованы парами металлических уголков размером 20x20x2 мм. Деталь 1 является опорной направляющей, благодаря которой прижатая к ней планка приобретает фиксированное положение при отпиле. Деталь 3 переставная, что позволяет обеспечить заданную длину детали из планки. Укрепляется каждая деталь на доске двумя гвоздями. (При нарезке косых углов брусок с доски убирают.)

Если нет желания или возможности (что маловероятно) изготовить разделочную доску, можно обойтись шаблонами, сделанными из консервной жести, картона, пластика, и с помощью этих шаблонов наносить на планку линии отпила. Используют для этих целей также угольники и транспортиры, но, согласитесь, радости в такой разметке мало.

СКОЛЬКО ПЛАНОК КРАСИТЬ МОРИЛКОЙ?

Мозаику делают одноцветной и многоцветной. Одноцветные мозаики проигрывают в контрастности и выразительности рисунков, но и дверь, разрисованная под попугая, не вызывает восторга. По-моему, дверь должна быть строгой и элегантной, приятной на взгляд и заставляющей посетителя на миг замереть перед ней в немом изумлении, как перед картиной в художественной галерее. Но это мои измышления. Каждому вольно сходить с ума по-своему. Я, как уже говорил, остановился на двуцветной мозаике: один цвет — бесцветный, второй — коричневый.

Выбрав узор для двери, из общего числа планок, необходимых для отделки дверного проема, определим число планок, которые покроем только лаком (остальные планки будем тонировать в

коричневый цвет). Конечно, число и тех, и других планок определяется вариантом узора мозаики. Я выбрал вариант композиции, представленной на рис. 1, г. И оказалось, что мне потребуется 8 планок «чистых» и 18 тонированных морилкой. Очередной этап работы — покрытие «чистых» планок лаком.

РАБОТА С ЛАКОМ

На собственном примере я убедился, что лучшим инструментом для на

Рис. 4.

Разделочная доска:

1 — боковая опора (неподвижная);

2 — доска-основание;

3 — деревянный брусок — торцевая опора (подвижная); X — ширина планки; Y — длина отрезаемой детали

36,. X „36

А-А, Б-Б

повернуто