Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 40

А.Данилов

не снимая

к

с петель и за один день

(как украсить дверь)

как-то раз я возвращался с работы и, поднимаясь по лестнице своего дома, невольно остановился, подумав, что попал не в тот подъезд.

Передо мной внезапно предстала совершенно незнакомая дверь. В нашем подъезде такой не было. Дверь была обита рельефными планками, уложенными как паркет «в елку» с фи-зом (каймой) по периметру. Дверь сверкала свежим лаком и бликами шляпок мебельных гвоздей. Я хотел уже продолжить свой путь, но тут волшебная дверь отворилась, из нее вышла моя соседка и тут же доложила, что дверь сотворил ее папа — столяр. Это он в течение одного дня изменил внешность двери до неузнаваемости. Придя домой, я пытался что-то делать, но в глазах стояло видение сверкающей двери, не позволявшее мне ни на чем сосредоточиться.

Однако через некоторое время, после того как приутихло эмоциональное расстройство, я попытался трезво и критически оценить произведение соседа. И вот уже мне не нравится цвет лака, затем начинают раздражать грубоватая отделка поверхности рельефных планок, незначительные неаккуратности в подгонке стыков, излишество гвоздей, шляпки которых не так уж сверкали, как могли бы. Через полчаса от восторгов соседской дверью остались одни щепки и я успокоился в смысле зависти. Эка невидаль. Бывает и лучше. Только промелькнула попутная мысль, что наши двери в «хрущевках» скорее напоминают дыры, наспех заделанные крашеным картоном. Может быть, поэтому такие подъезды и лестничные клетки вызывают у некото

рых жильцов и гостей подъездов желание плевать на пол, бросать окурки и оставлять на стенах следы творческих потуг.

Итак, зависть моя прошла, но в голове поселилась идея, подсказанная соседом, после чего мне ничего не оставалось, как взяться за ее осуществление. С другим соседом, тоже столяром, заключили бартерную сделку: он материализует идею рельефными планками, а я со своей стороны обеспечиваю идею фантазией и физическим воплощением ее на своем и его дверных проемах.

ОТ ИДЕИ - К ТЕХНОЛОГИИ

Сказано — сделано, процесс пошел. Я решил осуществить отделку дверей методом двухцветной мозаики. Свои фантазии узоров из планок я сначала представил на бумаге в виде нескольких вариантов (рис. 1). Затем встал вопрос, как воплотить эти узоры на вертикальной плоскости двери. Заниматься искусством мозаики на горизонтальных плоскостях проще и удобнее. Конечно, не велик труд снять дверь с петель и придать ей желаемое положение. Но беда в том, что отделку двери трудно завершить за один день. Вот и выплывает перспектива снятия — надевания двери на ночь. А сегодня и на день-то оставить проем без двери опасно. Оставалось одно — отделывать дверь, не снимая ее с петель.

Сначала вариант работы с установленной дверью тянул на проблему, но проблемы не получилось, так как откуда ни возьмись выплыло простое решение, даже с качественным плюсом.